Будущее автомобиля: эргономическая экономичность


04.10.2011

Маленькие аккуратные электроавтомобили были в центре внимания на последнем автомобильном салоне во Франкфурте. Вот это настоящий городской автомобиль: с ним никогда не будешь иметь проблем с парковкой, такого малыша можно поставить где угодно. Двухместка, компактный размер, а главное – никаких проблем экологического содержания – на машину заглядывались жители многих европейских государств, где проблемы и с парковкой, и с экологией стали настоящим бедствием.

Вообще, тема выставки этого года называлась: Будущее. И в ней приняли участие около 100 всемирно известных автомобильных производителей. При этом было показано более тысячи экспонатов, среди которых было 89 абсолютных премьер, подготовленных специально для показа на выставке. Сама тема символично продвигала мысль: забота об окружающей среде настолько велика, что идеи создания новых автомобилей проистекают из нее. А что тут мудрить, со средой все обстоит так же, как с банком, когда срочные вклады банков медленно, но верно превращаются во вполне ощутимые проценты для вкладчиков. Вложения в окружающую среду окупают себя гораздо медленнее, но ведь важен конечный результат.

Все участники международной выставки показали свое видение решения проблемы экологического характера: кто-то представил семейные машины, кто-то скоростные спортивные автомобили. Но лучше всего публика реагировала на тех самых “электромалышей”. Многие тут же смогли убедиться: вести такую машину одно удовольствие, а мотор работает, практически незаметно используя топливо. Жители густонаселенных городов Европы давно перестали покупать крупногабаритные автомобили: в Италии, например, увидев машину побольше, можете и на номера не смотреть – это, наверняка, иностранец. Так что маленькие машины – это актуально.

Совместить приятное с полезным – эргономику с экономичностью – сегодня это одно из самых перспективных направлений автомобильного дизайна. Выставка, имевшая место в конце сентября, вполне отразила этот момент. И покупатели из стран СНГ могут быть довольны: те, кто например, имеет выгодные вклады в рублях, вполне может рассчитывать, что процентов хватит на покупку такого городского авто. Речь идет о самом интересном экспонате выставке – AUDI urban concept – и не только о нем. Например, и шведская компания Volvo продемонстрировала симатичную модель You. Эксперты утверждают, что время, когда престиж будет выражен в малых городских формах, абсолютно недалеко.

 

 


Защитный код
Обновить