Алкотестеры не по уставу


01.04.2011

Общеизвестно, что с августа 2010 года для российских автомобилистов настал «сухой» закон – показатели этанола в крови теперь не должны превышать нуля промилле. 

В целях исключения обвинений в предвзятости, арсенал дорожных инспекторов пополнили алкотестеры, результаты измерений которых исказить невозможно. Во всяком случае, так утверждают представители правоохранительных органов. Но, как показывает практика, пытливый российский ум всегда найдет выход из любого положения. Мошенниками в погонах придуман инновационный способ отъема денег у автомобилистов с помощью этих устройств.

Каждый водитель, который хотел бы обезопасить себя от возможных «разводов» со стороны стражей порядка, должен знать, что не всякий предлагаемый инспектором прибор является настоящим. Как показала последняя коллегия МВД, сегодня зарегистрированы случаи, когда сотрудники дорожно-постовой службы имели возможность вскладчину купить алкотестер не только китайского производства, но и тот, который состоит на вооружении МВД. Стоимость такого приобретения - около 70000рублей, однако, окупиться он может буквально за «одно применение». Разумеется, такие «левые» приборы настраиваются на «всегда пьяные результаты», вне зависимости от того, кто и когда дует в их мундштук.

Практикующие юристы рекомендуют автомобилистам не торопиться открывать бумажник или прощаться с правами. Прежде всего, следует оценить, каким устройством проводится проверка. В арсенале сотрудника ДПС должен быть алкотестер нового поколения – опломбированный, обладающий лицензией, имеющий отметку о времени поверки, которая должна выполняться каждый год. Необходимо обратить внимание на подлинность документов: сотрудник ДПС не имеет права предъявлять ксерокопии. Разъяснения о том, что оригиналы хранятся в отделении, приняты быть не могут, в такой ситуации следует уведомить дежурного МВД и прокуратуры о незаконных действиях инспектора.

«Правильные» устройства должны выдавать распечатки результатов исследования в двух экземплярах. При этом, помимо медицинской информации, в документе должно отражаться время выполнения процедуры освидетельствования.

Если водитель категорически не согласен с результатами, которые выдал алкотестер сотрудника ДПС, после составления инспектором протокола «о езде в пьяном виде», ему следует немедленно направиться на медэкспертизу в наркодиспансер. При этом результаты медэкспертизы должны быть получены в течение двух часов после того, как был оформлен протокол. В суде такой документ послужит надлежащим доказательством того, что автомобилист был трезв.

 


Защитный код
Обновить