Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 1266

Добавлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи! Зарегистрироваться...
Как написать отзыв об автомобиле...

24.11.2011 00:00

VW Scirocco mk2

Автор 

Более полугода у молодого человека был этот легендарный автомобиль VW Scirocco mk2, 1983 г., легендарный, т.к. в Беларуси их живых осталось немного, это двухдверный хетчбэк, имеющий спортивные черты кузова (даже родной спойлер стоит). Машинка имеет мотор 1,8 карбюратор (запросто подходит мотор от Гольф 2), подвеска это вообще нечто нереальное – перед и зад соответственно от VW Golf I и II. В общем, большинство запчастей очень дешевые. Единственная проблема – если вдруг ударить эту машину – то на разборке шанс 1 на 1000000, что найдешь нужный элемент. С кузовщиной проблема.

Интересная компоновка панели приборов торпеды: все нужное перед глазами, спидометр, тахометр, в данном экземпляре стояли даже датчики, показывающие температуру масла, давление масла, амперметр, и что самое удивительное все работало. Прикуривателя в машине не было, стояла на его месте еще заводская заглушка, видимо первый хозяин был некурящий. Машина очень легкая – в районе 700-800 кг. Скорость набирает очень быстро, передачи длинные, на 3-й передаче можно ехать 120 и будет 4 000 на тахометре. Максимальная скорость, которую набирала малютка – 220 км/ч.

Очень приземистая, когда скорость большая, как зубило прижимается к асфальту, нет опасности перевернуться, что ее будет качать. Кузов не гниет очень, но все-таки ржавчина проявляется, если за машиной ухаживать, то ржавчина не ползет. На заднем сиденье удобно сидеть только детям! Если садится взрослый, то чтоб удобней попытаться сесть – надо садиться набок. Запчасти, как уже говорила найти легко, и стоят они копейки. В подвеске есть минусы, если стоит жесткая подвеска заниженная, а-ля спорт, то на каждой кочке как на доске, резкий толчок, не очень мягко. Ездила за рулем длительное время – маневрировать на машине одно удовольствие. Машина юркая, отсутствие гидроусилителя руля не значит, что надо прикладывать большие усилия, для того чтобы провернуть руль. К габаритам автомобиля привыкаешь, как только садишься за руль.
Салон автомобиля и сиденья - обивка-ткань, черная торпеда, есть люк, правда есть проблема - он подтекает, проще его сразу на герметик садить, есть даже пепельница для задних пассажиров – находится на правой задней обшивке. На стеклах имеется заводская тонировка небольшая, зеленоватого цвета, как на БМВ.

 

VW Scirocco mk2, 1983 г., 1,8б

 

VW Scirocco mk2, 1983 г., 1,8б VW

 

VW Scirocco mk2, 1983 г., 1,8б

 

VW Scirocco mk2, 1983 г., 1,8б


Я считаю, что эта машина не подойдет для пенсионеров, чтоб ездить на дачу за картошкой. Она очень агрессивная на вид, как говорится на любителя (обожаю такие авто). Эта машина больше подойдет парню, который хочет нажать на газ и лететь (там, где это позволяют ПДД), на ней нестыдно появиться к знакомым. Автомобиль имеет неповторимую внешность, и кстати, многие ее путают, считая, что это VW Passat В2 2-дверный, нет, они совершенно непохожи. Scirocco - это нечто особенное, этот экземпляр хоть и почерпнул для себя характеристики и данные многих автомобилей – VW Golf I, II, Passat B2, но не похож ни на одну из указанных моделей.

 

Итоговая информация

  • Информация об автомобиле VW Scirocco mk2, 1983 г., 1,8б
  • Плюсы авто Быстрый набор скорости, легкий автомобиль, лекгий и порстой в ремонте. Нет электроники глючной
  • Минусы авто Проблема с кузовными деталями, течет люк
Общая оценка: Внешность 5 Комфорт 4 Безопасность 5 Надежность 5 Динамика 5 Управляемость 5


Защитный код
Обновить