Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 1204

Добавлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи! Зарегистрироваться...
Как написать отзыв об автомобиле...

02.08.2011 14:01

Mazda 3 1,6 МКПП

Автор 

Постараюсь рассказать немного о своих буднях простого водителя Mazda 3. Итак, моей покупкой в 2007 году стала Mazda 3 1.6 МКПП с кузовом типа хэтчбек и в привлекательной комплектации.

Как вы, может быть, помните, 2007 год отметился необычайным дефицитом на автомобили, брали их в этот период даже лучше свежих пирожков, и любую более-менее популярную и недорогую марку нужно было ждать в прямом смысле, как моряка, который только ушел в рейс. Для меня даже те пять месяцев, которые я ждал на авто рынке своего города Мазду, показались настоящей вечностью. Но в один прекрасный день мне позвонил мой знакомый из салона, и обрадовал тем, что попросил приехать за своей машиной, Мазда 3 хэтчбек. Надо сказать, что как только я пересел на нее с нашей русской марки, а до этого у меня была шестерка, то с первых же минут обладания авто стало приносить мне минуты и даже часы настоящего автомобильного счастья. Даже та злополучная шума изоляция, за которую ее так не любили эксперты, казалась мне в этот момент верхом совершенства. Набирающиеся обороты в двигателе автомобиля я начал узнавал по прибору тахометру, а не, как обычно на слух. Двигатель 1,6 цепной, что увеличивает надежность. И уменьщает цену обслуживания.

Mazda 3 1,6 МКПП 2005г черный Touring

 

Mazda 3 кожанный салон

Но когда машине уже исполнилось 4 месяца, в нее на стоянке случайно и даже вскользь стукнули. Но даже после такого легкого удара мне стало сразу же понятно, что эта машина намного мягче и нежнее, чем старая шестерка. Следующей неприятной новостью после небольшой аварии стали неприятные цены на некоторые из запчастей этой марки.
Однажды ночью прямо под окном с моего автомобиля открутили задний дворник. В автосалоне загнули цену, что-то в роде 150 - 170 $. На сегодняшний день, а сегодня 2 августа 2011 года, я сумел проехать на своей “Матрешке” около 70 тысяч км. За это время пришлось заменить: на 32 тыс. км – поменял рабочий цилиндр сцепления по еще работающей гарантии (довольно распространенный дефект на Mazda 3); - на 40 тыс. км – заменил передние тормозные колодки; - на 60 тыс. км – произошла замена по гарантии заднего фонаря (На нем расплавились пластиковые элементы.) Эксперты считают тоже довольно распространенным дефектом; - на 65 тыс. км – заменил передние тормозные колодки. Вот, в принципе, и все необходимые со временем замены
Ходовая система полностью в оптимальной работе, подвеска тоже до сих пор крепкая и плотная, кожаный руль без люфтов.
Правда, сейчас не радует мотор: начал “шуршать” еще после первых 20 тыс. км и понемногу подъедать масло, но все можно сказать в пределах нормы. Кстати, на 3 ТО к своему дилеру по гарантии не поехал, так как она почти закончилась. А когда решил слить масло у знакомого и промыть двигатель, то чуть не прослезился. У меня возникло такое впечатление, что у дилера на первых двух ТО его совсем не меняли. Таким образом, решил я менять масло на своей Mazda 3 каждые 10 тыс. км.
Что касается современной комплектации, то до сих пор считаю, что в комплекте Touring есть все, что необходимо для комфорта и уюта в салоне. Здесь есть приличный климат-контроль, специальный прибор по равномерному подогреву сидений (правда бесступенчатый), а также всеми любимые электро - стеклоподъемники для всех окон моего авто.
Мотор машины прогревается довольно быстро абсолютно при любой температуре на улице. Правда прогрев лучше всего проходит, если едешь, а на холостых оборотах прогрев идет дольше. Расход топлива при средней скорости 90-100 км/ч - 9.2-9.4 л/на 100 км в городе, и >9.5 л/на 100 км на трассе. Причем хочу заметить, что экономичную езду на своем автомобиле давно не практикую: люблю слушать музыка, ехать под включенным кондиционером или подогревом. Работа вентиляции и печки у меня нареканий не вызывает, так как комфортная температура в салоне достигается за 3-5 минут.
И нельзя не сказать об огромном плюсе, который любит вся моя семья, особенно жена. В салоне расположен огромный бардачок, в который может влезть чуть ли не мешок картошки. Сиденья обтянуты черной кожей, что очень практично. 

Из недостатков Mazda 3, пожалуй, отмечу только один, который меня порой сильно напрягает, а именно в зимнюю пору: Mazda 3 имеет низкое дно, поэтому довольно

Итоговая информация

  • Информация об автомобиле Mazda 3 1,6 МКПП 2005г черный Touring
  • Плюсы авто Цепной мотор,управляемость и динамика супер. Кожанный салон это нечто.
  • Минусы авто Очень чувствительные тормоза. Низкий клиренс
Общая оценка: Внешность 5 Комфорт 5 Безопасность 5 Надежность 5 Динамика 5 Управляемость 5
Еще в этой категории: Mazda СХ-9 »


Защитный код
Обновить