Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 1269

Добавлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи! Зарегистрироваться...
Как написать отзыв об автомобиле...

02.12.2011 00:00

Ситроен С5 2002 2,0hdi

Автор 

Ситроен С5 2002 г., 2,0 дизель, седан. Скажу сразу – спереди он пучеглазый, а вот задняя часть красивая, это личное мое мнение. Зная год выпуска можно уже подозревать, какая куча электроники там напихана – начиная от бортового компьютера и заканчивая интересными функциями. Представьте, на улице темно, садишься в машину, заводишь ее, и….она сама включает ближний свет….. когда идет дождь, включаешь щетки, и, в зависимости от интенсивности дождя, она сама выбирает режим работы щеток.

В общем, очень много полезных функций. Но есть такие, которые раздражают – если ты тихонько выезжаешь из гаража, сначала горит лампочка, что ты не пристегнут, а потом она начинает дико верещать, мол «ПРИСТЕГНИСЬ!!!» раздражает, ну зачем при выезде из гаража пристегиваться??? Т.к. машина в эксплуатации у меня была недолго, все же скажу, что кузов в 2002 г., выглядит отлично, паучков нет. Очень интересная и необычная подвеска, любое препятствие проходит на ура. Есть очень необычная функция – ты сам вручную можешь понизить или повысить уровень подвески, т.к. она состоит из полусфер. Ради интереса, нажимаешь на кнопочку понижения, машина опускается на максимум и выглядит очень интересно, пороги на расстоянии сигаретной пачки от земли, но машина так не едет, пишет, что нельзя и начинает пониматься. Потом попыталась поставить на максимум, стояла рядом с авто и наблюдала – когда поднята на максимум, выглядит прямо как джип – такая высокая!!! Но,к сожалению, ехать она на такой высокой подвеске может только со скоростью 10 км/ч, предполагаю, что эта высота предназначена для тихого прокрадывания по лесу.
Салон, на щитке приборов есть все, бортовой компьютер показывает и температуру и расход топлива, в общем, здорово, как говориться, полный фарш. Спрашивала знакомых, сказали, что замена в подвеске полусфер – цена одной около 500 у. е. это очень много.
Для себя сделала вывод, что данная машина относится к бизнес классу, картошку с дачи на ней возить – жаба задушит, а вот на работу, и в выходной отвезти семью за город – самое то, но в плане содержания – эту машину могут позволить себе люди, уверенные в своем заработке и в завтрашнем дне.

 

 

Итоговая информация

  • Информация об автомобиле Ситроен С5 2002 г., 2,0 дизель, седан
  • Плюсы авто Нет FAP фильтра. Регулируемая подвеска. Богатая комплектация, много полезных примочек
  • Минусы авто Дорогие запчасти и ремонт гидро подвески. Много электроники
Общая оценка: Внешность 5 Комфорт 5 Безопасность 5 Надежность 4 Динамика 5 Управляемость 5
Еще в этой категории: « Citroen C3 Picasso Citroen Berlingo 1999 »

комментарии 

 
#1 тимар 08.01.2013 15:46
добавлю свой.
езжу на C5 2.0 HDI 2002 г. больше чем пол года, нареканий на машину почти нет - очень комфортный салон, на трассе легко идет 150 и при этом очень хорошо управляема - дело в подвеске - становится мягче от 120 км\ч и машинку прижимает встречным потоком воздуха, гидроактивная подвеска - это класс - на любой поребрик залезет в городе, так что если не обращать внимания на соблюдение ПДД то проблем с паркингом нет)) - по бездорожью тоже отлично ходит, если бы был полный привод - то перестал бы думать о внедорожниках.
теперь минусы - у меня дизель - и зимой от 20 градусов завести можно только предварительно прогрев рампу после тнвд, то ли конструктивная особенность то ли чьи то очумелые ручки(3й хозяин) но ручник на передней оси - приводной - смысл как то ускользает. были проблемы с форсунками - заменил - новые от 500$ бу от 150.топливная система сименс не ремонтируется - если берете до 50000 реального пробега - не задумывайтесь.если есть сомнения - то только Бош.
Цитировать
 


Защитный код
Обновить