Подорожание топлива неизбежно.


31.10.2012

В ближайшее время ожидается рост акцизов на топливо. Рост акцизов составит более 6%, как ранее планировалось и планируется вплоть до 10%. В итоге цена может вырасти более чем на 1 процент, что в масштабах страны может по прогнозам аналитиков составить около 10 млрд. дополнительных рублей в бюджет дорожного фонда.

Официальная версия повышения акцизов нехватка средств для финансирования дорожного фонда. Согласно 338 федеральному закону в ноябре 2011 года акцизы были снижены, а дополнительная прибыль нефтяники обещали отправить на модернизацию производственных площадей. Транспортники забили тревогу, так как по их подсчетам финансирование сократиться на 100 млрд. рублей до 2015 года включительно, и на 200 млрд. рублей в 2016 году. И это без денег собираемых в региональные дорожные бюджеты.
Самое время обратить внимание на акции заправок, которые проводят различные автозаправочные брэнды. Постоянно заправляясь на одной и тоже заправке можно рассчитывать на дисконтную карту и существенную скидку на топливо.

Все аналитики сходятся во мнении, что повышение цен на топливо неизбежно из-за сложности формирования бюджета, средств явно недостаточно и правительство будет изыскивать все возможные варианты. Одно ясно, на сколько вырастет акциз на столько пропорционально вырастет и цена топлива, так как нефтяные компании переложат этот груз на плечи конечного потребителя, то есть на нас с вами.
 

 


Защитный код
Обновить