Как выбрать летние шины на Киа Сид?


31.01.2013

Киа СидНаступила весна и перед владельцами автомобилей встал вопрос замены зимней резины на летнюю. Дорожные условия в течение года значительно разнятся, этим и обусловлена необходимость замены шин, ведь от качества резины зависит безопасность пассажиров и водителя. Нужно ли менять резину?
Разница между зимними и летними шинами состоит не только в рисунке протектора, но и в физических свойствах резины. Покрышки для зимы производятся из более мягкой резины, и при летних температурах имеют свойство размягчаться – тогда kia хуже контролируется.
Это значительно ухудшает эксплуатационные качества. Летняя резина более жесткая, и потому не может обеспечить нормальное сцепление с дорожным покрытием в зимние морозы. Бывают и всесезонные покрышки, но они производятся, как правило, для стран с теплым климатом, где разница температур зимы и лета невелика. А безопасность гораздо важнее экономии.
Рисунок
Рисунок протектора отвечает за сцепление колеса киа сид с дорожным покрытием. Шина с ассиметричным рисунком обеспечивает максимальную степень сцепления. От глубины рисунка зависит легкость управления автомобилем на мокрой дороге. На шинах с маркировкой Rain или Aqua имеются специальные канавки, выталкивающие воду из-под колес. Для сухого асфальта более подходящими будут протекторы с V-образным рисунком.
Типоразмер
Пригодные типоразмеры шин обычно указываются в технической документации на автомобиль. Если указано несколько вариантов, лучше ставить на зиму более узкие, а на лето - более широкие шины. Для обеспечения безопасности нужно использовать шины, рекомендуемые заводом-изготовителем.
Нагрузка и скорость
Каждый вид резины имеет определенные эксплуатационные характеристики. Индекс нагрузки и скорости наносится на боковую сторону шины и обозначает величину нагрузки, которую она может выдержать и максимальную скорость, на которую она рассчитана. Если киа спортейдж не развивает скорость свыше 150км\ч, то не стоит устанавливать шины с высоким индексом скорости.
Балансировка
Этот фактор важен как для летних, так и для зимних шин. Если диск не имеет дефектов, а покрышка не балансируется на нем, или для балансировки требуется слишком большое число грузиков, значит она бракованная и подлежит возврату. На большой скорости такая шина будет вызывать биение и прослужит недолго. Не пренебрегайте покупкой качественной резины, чтобы авто было максимально управляемым.

 


Защитный код
Обновить