Отзыв об автомобилях Сузуки. Сравнение бензиновой и дизельной модификаций


03.01.2011

Отзыв об автомобилях Сузуки. Сравнение бензиновой и дизельной модификацийНаписал статью с желанием поделиться, опытом в эксплуатации Сузуки Балено и Сузуки Гранд Витара. К сожалению много о Гранд Витара на данный момент рассказать не могу, так как только три месяца, как приобрел данный автомобиль.

Так получилось, что всю автомобильную жизнь я езжу только на Сузуки. Первый свой автомобиль я купил в 2003 году. Это был темно синий Сузуки Балено седан 98 года выпуска. Двигатель был 1,8л бензин. Пробег 190т км. Комплектация стандартная для автомобиля эконом класса. Спереди электро стеклоподъемники, сзади обычные ручки. Кондиционера не было. Но по состоянию моторного отсека и обивки салона, было ясно, что за автомобилем следили. В принципе авто пригнали под заказ из германии, поэтому был уверен, что он в достойном состоянии.

Двигатель 1,8 бензин оказался не убиваемый. По трассе брал где-то 6 литров, по городу 8-9. В двигателе стоит цепь, которую я так и не поменял. Мотористы сказали, что цепь на таких моторах спокойно выхаживает 500-600 тысяч. Единственная неприятность, которая случилась с этим авто через месяц, полетело две из четырех катушек зажигания. После этого менялись только стандартные расходники. Масло, фильтры и другие технологические жидкости. По вине наших дорог за 4 года пришлось поменять два рулевых наконечника и один салейтблок на переднем рычаге. Запчасти Сузуки не дороже запчастей на французские и немецкие аналоги.

Много слышал о проблемах с коробками на Балено, лично я этого не заметил, а манера езды у меня резвая. Купив машину в 2003 году с пробегом 190т, я продал ее в 2006г с пробегом 320т. при этом продал примерно за то, что купил. Коньюктура рынка такова, что цены росли с каждым годом плюс повысилась растаможка.

Следующий автомобиль, который я купил, тоже был Сузуки Балено универсал, но уже с французским дизельным двигателем 1,9 TD. Много хорошего слышал про этот двигатель, и как оказалось все правда. Автомобиль был в такой же стандартной комплектации, как говорят люди: "Ничего лишнего".

По подвеске, интерьеру и экстерьеру автомобили 98 года и конца 2001 практически не отличаются. Резвость дизельного мотора 1,9 ни чем не отличается от 1,8 бензин. В 1,9 очень хорошо подхватывает турбина после 2000 оборотов. Масло и фильтра, как и в бензиновым варианте я менял каждые 7,5 тысяч километров. Машина в кузове универсал лично мне понравилась гораздо больше, чем седан, благодаря своей вместительности.

Ремонт Сузуки не отличается, чем-то сверхъестественным. Ремонтируют в любом автосервисе. Конструкция автомобиля простая и понятная. Отъездив на Сузуки Балено более, чем 8 лет я считаю, что автомобиль очень хороший для города и пригорода. Эксплуатация и ремонт сильно по кошельку не бьет. Как и любой автомобиль требует планового технического обслуживания.
Лично я сделал свой выбор в пользу Сузуки.
 

Автор Д.М.

 


Защитный код
Обновить