Российского хоккеиста будут судить в США


28.05.2010

Знаменитый хоккейный голкипер, обладатель кубка Стэнли Николай Хабиббулин, выступаюший в американской Национальной хоккейной лиге за ХК "Эдмонтон", спустя полторы недели предстанет перед муниципальным судом города Скотсдейл, штат Аризона, полиция которого задержала спорсмена за управление автомобилем в нетрезвом виде и нарушение скоростного режима.
Разбирательство начнется 7 июля в муниципальном суде американского города Скотсдейл, штат Аризона.

Поводом для предстоящего судебного процесса стал инцидент, произошедший 8 февраля 2010 года. Тогда 37-летний голкипер ехал 8 февраля на своем черном Ferrari со скоростью более 110 км/час, тогда как максимально разрешенная скорость на участке дороги рядом с городом Скотсдейл в штате Аризона была 70 км/час.
В ходе разговора с остановившим его инспектором патрульной службы, хоккеист признался, что выпил бокал вина, после чего его попросили пройти тест на содержание алкоголя в крови, сообщает РИА Новости со ссылкой на Toronto Sun. Вскоре Хабибуллин был задержан и помещен в камеру районного отделения полиции.
В полицейском участке у россиянина взяли на анализ кровь, вскоре после чего хоккеист был отпущен.
Николай Хабиббулин в 1991—1994 г.г. защищал ворота московского ХК ЦСКА (Москва). В чемпионатах СССР и России сыграл 65 матчей. В 1994—1999 играл в "Виннипег Джетс" и "Феникс Койотс", в 1999—2004 в "Тампа-Бэй Лайтнинг". (НХЛ). В сборную команду России входил с 1992. В чемпионатах НХЛ провел 421 матч, в турнирах Кубка Стэнли — 34 матча.
Напомним, что это не первый случай задержания спортсмена из России в Америке за противоправные действия, совершенные в нетрезвом виде.
Лутай был исключен из сборной России с формулировкой "За нарушение спортивного режима и этических норм поведения". Россиянин был арестован вечером 15 ноября прошлого года в Лэйк-Плэсиде, где на соревнованиях занял 10-е место.
По сообщению ссылающейся на полицию газеты "Лэйк-Плэсид ньюс", он угнал из платного гаража автомобиль Chevrolet, ключ зажигания от которого находился внутри машины. Однако заметившие его сотрудники паркинга начали преследование и уведомили о случившемся полицию. Через несколько минут машина, которой управлял Лутай, была остановлена представителями правоохранительных органов. В ходе предварительного опроса фигуриста выяснилось, что он находится в состоянии опьянения, после чего Лутай был взят под стражу и помещен в тюрьму округа Эссекса

 

kolesa.ru

 


Защитный код
Обновить