Застой в российском автопроме


27.05.2010

Возможное повышение российскими производителями цен на металл окажется вредным для восстановления российской автомобильной промышленности. Такое опасение высказывают столичные власти.

«Поскольку правительство Москвы является акционером двух автопредприятий, «ЗИЛа» и ОАО «Автофрамос», мы считаем, что резкое повышение цен на металл является необоснованно высоким, особенно когда в мировых масштабах цены увеличиваются на 3%, а в России – на 25-30%», – заявил РИА «Новости» руководитель пресс-центра департамента науки и промышленной политики столицы Владимир Мироненко. По его словам, возможность резкого повышения цен на металл оценивается властями Москвы крайне негативно, поскольку оно является вредным для восстановления объемов российского производства автомобилей.
«В Москве создано совместное предприятие «ААТ» по производству штампованных деталей для «Автофрамоса», к концу года мы планируем полностью производить такие детали для автомобилей этого завода, – добавил Мироненко. – Однако, в случае роста цен на металл, производство таких деталей в России будет не выгодно, их будет выгоднее покупать за рубежом».
Собеседник агентства отметил, что если тенденция роста цен на металл продолжится, нельзя исключить и повышения цен другими производителями. «Это может повлиять на стоимость других деталей для автомобиля – автокомплектующих, шин, – сказал Мироненко. – Авторынок может просто не выдержать». В результате рост цен ляжет на плечи потребителя, добавил он. «Предприятия пока не обращались к нам с официальной просьбой о поддержке в связи с предстоящим повышением цен на металл», – добавил руководитель пресс-центра столичного департамента.
По его словам, конкретных действий по компенсации производителям потерь в связи с ростом стоимости металла власти Москвы пока не планируют, поскольку нет законодательной базы для подобных мероприятий. «В настоящее время, до прояснения обстановки, будем мониторить ситуацию, смотреть, какие действия предпринимаются на федеральном уровне, – заключил Мироненко. – Но, в любом случае, будем поддерживать автопроизводство в Москве».

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить