OPEL не получит денег от немецкого правительства


24.05.2010

Компания General Motors, как известно, решила не разрывать отношения с Opel, однако немецкое правительство, похоже, сочло нужным разорвать отношения с General Motors.
Во всяком случае, один из руководителей правящего Христианско-демократического союза Михаэль Фукс в финансовой помощи Opel отказал.

По словам политика из партии федерального канцлера Ангелы Меркель, «обсуждение вопроса оказания финансовой помощи Opel следует прекратить раз и навсегда». Это, кстати сказать, тот же самый человек, который год назад не хотел давать фирме Opel денег, так как он полагал, что они пойдут на поддержание деятельности североамериканского подразделения GM.
На этот раз озвученной официально причиной отказа стало то обстоятельство, что General Motors получила в первом квартале существенную прибыль и вполне в состоянии помочь дочернему немецкому бренду самостоятельно. Кроме того, Фукс указал на то, что GM сумела и без посторонней помощи выплатить долги федеральному правительству США. Еще одна причина – необходимость резервирования средств на обеспечение стабильности европейской валюты.
Главу Opel Ника Райли эти заявления, впрочем, ничуть не смутили. Он подчеркнул, что все еще ожидает прояснения официальной позиции Берлина по поводу кредита. В случае, если GM не получит от Германии требуемые три миллиарда долларов на реструктуризацию Opel, она может начать закрывать заводы этой фирмы в Европе и в массовом порядке увольнять персонал.

 

Вести.Ru

 


Защитный код
Обновить