Повышение с 1 июля растаможки на автомобили


24.02.2011

Повышение с 1 июля растаможки на автомобили1 июля Беларусь повысит экспортные ставки на ввоз автомобилей физическими лицами до уровня ставок Таможенного союза. Об этом сообщил заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Сергей Борисюк 24 февраля на заседании комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ.

"Мы пытались отстаивать свои позиции по сохранению прежних ставок, в результате чего получили годовую отсрочку. Ее срок заканчивается 1 июля", - сказал Борисюк. Он подчеркнул: каких-то новых документов, касающихся экспортных пошлин на ввоз автомобилей физическими лицами, "на сегодня нет".

По словам зампредседателя ГТК, экспортные ставки на ввоз автомобилей физическими лицами, которые начнут действовать 1 июля, приближены к российским. По оценкам экспертов, они в четыре и более раз превышают ставки, которые действуют в Беларуси сейчас.

Борисюк добавил, что после повышения экспортных ставок количество ввозимых в Беларусь автомобилей сократится, но "снижение объемов ввоза этих товаров будет компенсировано суммой таможенных платежей".

В соответствии с заключенными в рамках Таможенного союза соглашениями с 1 июля 2011 года размер ставок на ввоз автомобилей физлицами в Беларуси должен сравняться с размером аналогичных ставок в России и Казахстане.

 

tut.by

 

Отзывы 

 
#2 Влад 24.03.2011 21:47
А,у нас как всегда всё делается только для народа и по его просьбе
Цитировать
 
 
#1 Rafael 11.03.2011 13:18
Я не понимаю, зачем Беларусь на это вообще пошла. У нас же нет своего производства легковушек. Лучше бы растаможка при ввозе из РБ в РФ была такой, раз уж РФ свой какой-никакой, но автопром защищает заградительными пошлинами.
Цитировать
 


Защитный код
Обновить