Локализация BMW произведенных в России достигла 50%.


23.11.2012

Предприятие ”Автотор” ведет переговоры с баварским концерном об отходе от отверточной сборки и локализации производства глубиной до 48%. Да данном этапе в Калининграде собирают БМВ 3, 5 и 7 серии. А также внедорожники X1, X3, X5 и топовые X6. В ближайшей перспективе будет налажена сборка MINI и 1 серии.

 


Однако баварский концерн не спешит подписывать комплект документов для начала работы. БМВ хочет сохранить льготы для своей дочки ”Автотор” на растаможку и получить льготы в виде беспошлинного ввоза кузовов авто для премиум сегмента.

Источники близкие к переговорам сообщили, что осталось согласовать небольшие детали и в целом стороны пришли к консенсусу. Мощность достигнет 50 тыс. автомобилей при работе завода в Калининграде в две смены. Инвестиции немцев в проект составят около 300 млн. евро. Будет построен цех по сварке, покраске и сборке авто. Отдельный испытательный полигон. Также планируется подписать документы о создании совестного предприятия с поставщиком комплектующих для БМВ Johnson Controls и Lear.

Отдельные средства концерн собирается направить на развитие сети сервиса BMW в регионах.
 

 


Защитный код
Обновить