Составлен рейтинг пит-стопов Формулы-1


21.05.2010

Команда Формулы-1 Mercedes GP проводит самые быстрые пит-стопы по ходу Гран-при чемпионата мира. Такой вывод сделало немецкое издание Auto Motor und Sport, изучив время, затрачиваемое командами на проведение пит-стопов.

При этом в исследовании учитывалась не продолжительность пит-стопа, а общее время, которое гонщик проводит на пит-лейн. Таким образом, результат зависел не только от скорости работы механиков команды, но и от того, сколько времени терял пилот на въезде и выезде с пит-лейн.
Согласно данным немецкого журнала, в двух первых гонках сезона по скорости пит-стопов лидировала команда Red Bull. На Гран-при Бахрейна быстрее всех обслужили Себастьяна Феттеля, а во время гонки в Австралии - Марка Уэббера.
Однако на всех последующих этапах меньше всего времени на пит-лейн проводили гонщики Mercedes. В Малайзии по этому показателю лидировал Нико Росберг, а в Китае, Испании и Монако - Михаэль Шумахер. Самый быстрый пит-стоп в последней гонке позволил семикратному чемпиону опередить гонщика Williams Рубенса Баррикелло.
Самые неудачные пит-стопы для своих пилотов проводили команды Toro Rosso, Lotus, HRT, а также Ferrari, Red Bull и Mercedes. В трех последних случаях гонщики теряли время из-за ошибок команд, как Нико Росберг в Испании, когда из-за плохо зафиксированного колеса Нико на пит-стоп потратил на 17 секунд больше, чем его напарник, Михаэль Шумахер.

 

Lenta.ru

 


Защитный код
Обновить