Госдума России ратифицировала Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза и поправки к нему


21.05.2010

Госдума России ратифицировала сегодня Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, передает корреспондент БЕЛТА.
Кроме того, нижняя палата российского парламента ратифицировала протокол о внесении изменений и дополнений в этот договор.

Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза был подписан 27 ноября 2009 года в Минске. Он формирует основу правовой базы Таможенного союза и касается вопросов перемещения товаров через таможенную границу и их перевозки под таможенным контролем, временного хранения, декларирования, проведения таможенного контроля, уплаты таможенных платежей.
В документе определены компетенция, права и обязанности наднациональных и национальных таможенных органов государств - членов Таможенного союза, включая правоохранительную деятельность, а также права и обязанности участников внешнеэкономической деятельности.
Договором предусматривается формирование единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, оговаривается порядок определения страны происхождения товаров и их таможенной стоимости, а также определяются виды таможенных платежей и порядок их применения и взимания.
Протокол о внесении изменений и дополнений в Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза был подписан 16 апреля 2010 года в Москве. В соответствии с ним лица, производящие или экспортирующие товары, к которым не применяются экспортные пошлины, должны будут предоставлять обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов на сумму, эквивалентную 150 тыс. евро.
В протоколе уточняется статья, регулирующая правила определения таможенной стоимости. Дополняется также перечень товаров, помещаемых под оформление в первоочередном порядке, - в него включены запчасти для ремонта транспортных средств международных перевозок. Кроме того, в соответствии с поправками сокращен с двух до одного рабочего дня срок выпуска товаров таможенным органом со дня подачи декларации. А выпуск товаров, к которым не применяются вывозные пошлины, должен быть завершен в течение четырех часов с момента регистрации декларации на товары. В эти сроки входит и время проведения таможенного контроля

 

belta.by

 


Защитный код
Обновить