Сезонные ограничения на проезд большегрузов вводятся в Беларуси с 20 мая


21.05.2010

Сезонные ограничения на проезд большегрузных автомобилей начнут действовать на республиканских автомобильных дорогах Беларуси с 20 мая, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе департамента "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций.

С 20 мая по 31 августа в дневное время суток (с 11.00 до 21.00) при температуре воздуха выше 25 градусов будет ограничено движение транспортных средств с нагрузкой на одиночную ось более 6 т.
Движение указанного автотранспорта разрешено в ночное время (с 21.00 до 11.00). В случае резкого изменения погодных условий по маршруту движения и понижения температуры воздуха до плюс 15 градусов включительно, разрешается дальнейшее движение транспорта, приостановленное по температурному режиму.
Временные ограничения не касаются перевозок пассажиров, живых животных, цветов, грузов гуманитарной помощи, бетонных и асфальтобетонных смесей, опасных грузов, скоропортящихся грузов, семенного фонда и перевозок, связанных с предотвращением или ликвидацией чрезвычайных ситуаций.
На автомобильных дорогах установлены временные дорожные знаки для транспортных средств, попадающих под ограничения, определены площадки и места отстоя. За передвижением тяжеловесов организован постоянный контроль. "За повреждения дорог, вызванные движением с нарушением ограничений, виновные будут привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством Беларуси", - отметили в "Белавтодоре".
Жара вносит коррективы в жизнь каждого человека. Путешествуя на дальние расстояния "холодильник автомобильный" просто не заменим. Дорога в Крым или на дачу, не важно, холодильник сохранит Ваши продукты. В пресс-службе напомнили, что при высоких положительных температурах деформационные и прочностные свойства покрытий, содержащих органические вяжущие, существенно ухудшаются. "Асфальтобетонное покрытие в это время под воздействием повышенных осевых нагрузок транспорта деформируется, что приводит к образованию вмятин, сдвигов, наплывов, волн бугров и впадин, к появлению колейности, - рассказали специалисты. - В результате народное хозяйство несет внушительные потери. Кроме того, создается вполне реальная угроза безопасности дорожного движения".
Сезонные ограничения движения большегрузного автотранспорта действуют в Беларуси ежегодно. Такая практика принята во многих странах мира со схожими климатическими условиями.

 


Защитный код
Обновить