«Каждый второй водитель прощает виновника ДТП»


31.03.2010

В пресс-центре «Комсомолки» на вопросы читателей ответил начальник ГАИ Ленинского района Минска Юрий Жихарев.

Я нарушил правило парковки, но полностью признаю свою вину. Это может как-то повлиять на размер штрафа?

Да, может. Если водитель признает свою вину в совершенном правонарушении и за это правонарушение не предусмотрено лишение прав, то он может быть оштрафован по минимуму. Но штраф не должен быть ниже 0,5 базовой величины (сейчас это 17 500. - Ред.). Например, если водитель проехал на красный свет, то штраф от 1 до 5 базовых величин. Но водитель согласен с правонарушением и раскаивается, тогда его могут оштрафовать только на 0,5 базовой величины. И это не зависит от повторности. Изучив эти поправки, водители не стали больше нарушать. Видимо, менталитет и культура начинают меняться.

- Слышал, что в новом законодательстве изменилось что-то, касающееся нетрезвых водителей. Можете уточнить этот пункт?

- В нашем законодательстве раньше был небольшой пробел. Иногда возникали спорные вопросы по привлечению к ответственности водителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Например, останавливает инспектор ДПС машину, а пока он к ней подходит, водитель выбегает из авто, подбегает к багажнику и начинает из бутылки пить водку. А потом он доказывает, что ехал трезвый, но, заметив сотрудника ГАИ, вспомнил, что забыл дома документы, сильно перенервничал и решил таким образом снять стресс. Поэтому возникали вопросы по определению его состояния в момент управления автотранспортом. Зато теперь предусмотрена соразмерная ответственность как за управление в состоянии алкогольного опьянения, так и за употребление спиртных напитков после остановки транспортного средства либо до прибытия сотрудников ГАИ на место ДТП.

- Я попала в ДТП по вине другого водителя. Могу ли я ее простить? Не хочу, чтобы эту девушку привлекали к ответственности.

- Да, можете. С 23 февраля лицо, виновное в ДТП, можно привлечь к ответственности, если того потребует потерпевшая сторона. Например, едут две машины, одна сталкивается со второй, потерпевший вызывает ГАИ, оформляется материал. Потом потерпевшему предлагают написать заявление, в котором он просит привлечь за совершение ДТП виновного водителя либо он может попросить не привлекать водителя. В этом случае его привлекают только за нарушение пункта правил дорожного движения, которое повлекло ДТП. Например, перестроился из ряда в ряд, проехал на красный сигнал светофора… Буквально месяц мы работаем по новому кодексу и уже заметили: каждый второй водитель прощает виновника ДТП.

ПЕШЕХОДЫ БОЯТСЯ ШТРАФОВ: СТОИТ ИНСПЕКТОРУ ГАИ СВИСТНУТЬ, НАЧИНАЮТ УБЕГАТЬ

- Когда уже начнут обращать внимание на непослушных пешеходов? Переходят дорогу там, где им вздумается, а потом еще водителей винят во всех ДТП.

- Недавно для пешеходов изменилась ответственность. Если раньше его могли оштрафовать на 3,5 тысячи, то сейчас минимальный штраф - 35 тысяч. Как показывает практика, люди уже знают об этом изменении. Стоит только инспектору ГАИ свистнуть, как они начинают убегать. А ведь раньше никто не бегал, спокойно подходили к сотруднику ГАИ, им выписывали штраф, и все. Сейчас все по-другому. Пешеходы не хотят платить штраф. Наши инспектора чуть ли не каждый день бегают за такими нарушителями! Уже многие подчиненные заметно похудели после таких пробежек.

Считаю, что эти изменения очень подействовали на пешеходов. Анализ ДТП показывает, что чаще всего виноваты пешеходы, поэтому сейчас к ним очень пристальное внимание. Например, в эти дни проходит операция «Пешеход». Кстати, почему-то весной пешеходов просто тянет на дорогу. Видимо, на это еще влияет и спиртное. Наверное, многие видели, как пешеход прямо на карачках переползает проезжую часть. Поэтому работает спецгруппа, которая изымает таких товарищей с дороги, а потом доставляет в медицинские вытрезвители. Конечно, если такой пешеход попался к нам, то его привлекают к суровой административной ответственности. Пешеход должен понимать, что своим поведением он подставляет водителя.

Достаточно понаблюдать у любого перекрестка со светофором, чтобы убедиться, что каждый раз 2 - 3 машины на большой скорости проезжают на красный свет. Часто из-за этого создаются предпосылки к ДТП и наезду на пешеходов. Неужели нельзя поставить камеры видеонаблюдения и фиксировать эти нарушения? Это окупится очень быстро и начнет приносить большие деньги. А главное - то, что водители осознают неотвратимость наказания и, надеюсь, прекратят этот беспредел.

Согласен, что этот вид правонарушения становится распространенным среди водителей. К таким нарушителям применяются очень жесткие меры административного воздействия. Таких водителей мы сразу же делаем пешеходами. Что касается видеокамер, то к 2014 году, когда будет проводиться чемпионат мира по хоккею, у нас в Минске будет работать интеллектуальная система управления дорожным движением. Она включает в себя также и видеокамеры, которые будут фиксировать все правонарушения водителей и контролировать соблюдение правил дорожного движения. Думаю, что уже с 1 июля этого года у нас изменится законодательство. И уже по средствам видеофиксации собственникам автотранспорта будем присылать штрафные санкции. Для этого необязательно, чтобы на дороге присутствовал сотрудник ГАИ. Водитель будет знать - нарушив правило дорожного движения, к нему придет письмо домой или штраф будет высчитываться из зарплаты.

 

Комсомольская правда в Беларуси

 


Защитный код
Обновить