Замена переднего сальника коленчатого вала


02.04.2010

Передний сальник находится за зубчатым шкивом коленчатого вала в крышке картера двигателя или в передней крышке (двигатели типа XU) и может заменяться без снятия двигателя, но при этом должен сниматься зубчатый ремень.

Снятие сальника не просто,так как он располагается в углублении картера двигателя. Для снятия сальника можно попытаться ввернуть в сальник два винта-само-реза и затем вытащить сальник отверткой, как было описано для заднего сальника. На двигателе типа XU10 следует обращать особое внимание на установочное положение сальника, которое было описано при сборке двигателя (см. также рисунок 79).

Замена переднего сальника коленчатого валаВ общем при замене сальника производятся следующие работы:

Ослабить и снять приводной ремень генератора переменного тока.

Отвернуть ременной шкив коленчатого вала от фланца.

Отвернуть болт крепления зубчатого шкива или ременного шкива коленчатого вала- Чтобы заблокировать коленчатый вал от проворачивания, включить передачу (при двигателе, установленном на автомобиле) или вставить в зубцы венца маховика отвертку (при снятом двигателе).

Снять зубчатый ремень.

На двигателе типа TU снять зубчатый шкив коленчатого вала, пользуясь рисунком 136. Для отжа-тия зубчатого шкива можно упереться под фланец зубчатого шкива двумя отвертками. Снять с коленчатого вала прижимную шайбу (2) и после этого снимать освободившийся сальник. На других типах двигателей работа выполняется аналогичным способом.

Замена переднего сальника коленчатого валаСмазать уплотняющие губки и поверхность контакта с прижимной шайбой нового сальника моторным маслом. При двигателе,установленном на автомобиле, обычно сальник запрессовывается в нужное положение с помощью специального приспособления. Замена переднего сальника коленчатого валаПриспособление имеет форму, показанную на рисунке 137, и для запрессовки сальника в нужное положение используется болт крепления зубчатого шкива. Такое приспособление можно изготовить самостоятельно из куска трубы с шайбой, закрывающей открытую сторону трубы. Перед установкой проверить, поставлена ли на коленчатый вал шпонка.

Если двигатель снят, осторожно запрессовать сальник в нужное положение куском трубы, не повредив его при этом.

Надеть прижимную шайбу и ременной шкив коленчатого вала, при этом следить, чтобы не сместилась шпонка.

Затянуть болт зубчатого или ременного шкива коленчатого вала до соответствующего момента затяжки. При этом коленчатый вал должен быть соответствующим способом заблокирован (включить передачу или заблокировать маховик).

Установить привод газораспределительного механизма, следуя указаниям 2.3. по сборке двигателя.

 


Защитный код
Обновить