Ю.Лужков: Мигалки должны остаться только у 3 человек


14.04.2010

В России должно остаться три человека, на автомобилях которых могут быть размещены проблесковые маячки: это президент, премьер и патриарх. Такое мнение высказал мэр Москвы Юрий Лужков, передает "Маяк".

 

По его словам, в России количество автомобилей неоперативных служб, имеющих спецсигнал, превосходит число аналогичных машин во всей Европе. Как отметил столичный градоначальник, решение о сокращение числа автомобилей со спецсигналами должно принять правительство РФ.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков сообщил, что не все государственные структуры ответили на его депутатский запрос с просьбой раскрыть информацию о количестве спецсигналов, находящихся на балансе.

Г.Гудков предположил, что такое количество мигалок часто бывает ответом на пробки. "У нас самая отвратительная организация дорожного движения, и мигалка становится решением. Если оставить мигалки только для первых лиц государства, многие министры, стоя в пробке, начнут обращать внимание на эту проблему", - считает Г.Гудков.

При этом, по его мнению, количество машин в стране никак не влияет на количество пробок. "У нас на 140 млн человек 40 млн автомобилей. Для сравнения: в США на 315 млн жителей приходится 260 млн машин", - отметил зампред.

 

РБК

 


Защитный код
Обновить