УСТРОЙСТВО ВПРЫСКА ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА


14.04.2010

Обязательным условием при выполнении всех работ с устройством впрыска дизельного топлива является соблюдение чистоты. Необходимо тщательно очищать все накидные гайки трубок впрыска перед их отворачиванием.

Топливный насос высокого давления не подлежит ремонту или переборке. При нарушении нормального функционирования насоса он подлежит замене. Устанавливаются топливные насосы высокого давления Roto-Diesel (Lucas—CAV) или Bosch.

Регулировка, а также снятие и установка топливного насоса высокого давления требуют наличия специального инструмента и не следует пытаться выполнять эти работы при отсутствии такого инструмента. Ниже приводится описание работ, выполняемых только при наличии специального инструмента.

Дизельные двигатели работают или с непосредственным впрыскиванием, или с впрыскиванием топлива во впускной коллектор или в форкамеру. На дизельном двигателе Peugeot топливо впрыскивается в форкамеру в головке цилиндров, связанную с основной камерой сгорания. Возгорание топлива начинается в форкамере и под действием возрастающего давления горящие частицы топлива поступают в основную камеру сгорания, где происходит их полное сгорание.

С развитием дизельных двигателей появились некоторые нововведения, о которых следует коротко упомянуть.

Топливный фильтр и подогрев топлива: Фильтрация и подогрев топлива являются функциями двигателя. Топливо подогревается охлаждающей жидкостью, протекающей по каналам в штуцере системы охлаждения. Термостатический элемент, показанный на рисунке 402, регулирует количество подогреваемого топлива. Степень подогрева зависит от окружающей температуры. При температурах ниже 15°С термостатический элемент перемещается со своего места "а". При этом топливо может поступать через отверстие "с", протекать через "d", подогревается водяным штуцером и затем поступает к фильтру через отверстия "е" и "о". При повышении температуры до значений от 15°С до 35°С клапан термостата открыт не полностью. При этом по описанному пути в фильтр поступает только часть топлива. Остальное топливо подается в фильтр прямо через "с" к "Ь".

Контур питания имеет устройство автоматического удаления воздуха. С этой целью устанавливается клапан удаления воздуха.

Система рециркуляции отработавших газов (EGR): Эта система устанавливается на автомобилях, оборудованных катализатором. Система снижает выброс в атмосферу вредных веществ, отводя часть отработавших газов обратно во впускную воздушную систему. Рециркуляция отработавших газов происходит при определенных условиях, то есть в зависимости от температуры охлаждающей жидкости двигателя, числа оборотов двигателя и положения педали газа. От двух датчиков температуры (7) и числа оборотов (8) информация поступает на электронный блок управления (5) для регулирования процесса рециркуляции. Рециркуляция отработавших газов происходит, если температура двигателя выше 48°С и его обороты находятся в пределах 1500 — 2000 об/мин. Блок управления открывает электромагнитный клапан (б), управляющий всей системой. Разрежение, снимаемое с гидроусилителя тормозной системы, действует на клапан EGR (3) и клапан потока на корпусе дроссельной заслонки (4), что обеспечивает сгорание отработавших газов.

Самое высокое разрежение достигается при низких оборотах. Клапан EGR открыт, что обеспечивает поступление отработавших газов в трубу впускного коллектора. Циркуляция отработавших газов поддерживается разностью давления в трубе впускного коллектора и в выпускном коллекторе, которая определятся положением клапана потока в корпусе дроссельной заслонки,то есть этот клапан почти закрыт.

Как только происходит увеличение числа оборотов двигателя, рабочее разрежение снижается и под воздействием возвратной пружины клапан E6R закрывается, во подача отработавших газов во впускную систему прекращается. Одновременно при этом открывается дроссельная заслонка, так что количество всасываемого воздуха увеличивается.

Датчик числа оборотов: Он установлен в картере двигателя и выдает сигнал в электронный блок управления при числе оборотов двигателя от 1500 до 2000 об/мин, что вызывает рециркуляцию отработавших газов.

Температурный выключатель охлаждающей жидкости: Выключатель расположен в выпускном штуцере системы охлаждения (А, Рис. 397) и выдает информацию на электронный блок управления при температуре выше 48°С, что вызывает рециркуляцию отработавших газов.

Электромагнитный клапан: Клапан управляется от электронного блока управления и регулирует подачу отработавших газов к клапану EGR и к клапану потока в корпусе дроссельной заслонки.

Клапан EGR: Клапан EGR установлен на впускном коллекторе и регулирует отвод отработавших газов. Управляющее разрежение воздействует на верхнюю камеру клапана. При этом происходит перемещение мембраны, что вызывает частичное или полное открытие клапана и отвод отработавших газов в трубу впускного коллектора. При отсутствии разрежения клапан удерживается в своем положении пружиной.

Клапан потока: расположен в корпусе дроссельной заслонки и работает совместно с клапаном EGR. Клапан управляется вакуумной коробкой, которая работает противоположно клапану EGR, то есть когда клапан закрыт, дроссельная заслонка открыта. Клапан имеет две функции:

Он регулирует соотношение воздуха и отработавших газов.

В режиме холостого хода или при малой нагрузке клапан полностью открыт. Если дроссельная заслонка почти закрыта, возникает разность давления, которое ускоряет поток отработавших газов к трубе впускного коллектора. Топливный насос высокого давления имеет преобразователь разрежения (2). Он управляется через тяги от рычага газа. Преобразователь преобразует соотношение нагрузки, определяемое по положению рычага газа в сигнал разрежения. Максимальное разрежение достигается при нахождении рычага в положении холостого хода

 


Защитный код
Обновить