строительный сайт http://okvsk.ru/

 

Установка силового агрегата — двигатель TU


05.04.2010

Установка силового агрегата производится в обратной последовательности. При этом необходимо выполнять следующие указания:

Обязательно заменять все самоконтрящиеся гайки, стопорные шайбы, сальники привода и другие изнашиваемые детали.

Подготовить моторный отсек таким образом, чтобы можно было вводить силовой агрегат.

Все освобожденные детали, провода, шланги и т.д. закрепить на наружных стенках или заклеить липкой лентой.

Тщательно очистить места соединений и проверить отсутствие коррозии и т.п.

Перед установкой двигателя не забыть, как уже упоминалось, заменить сальники приводных валов, находящихся в коробке передач. Соответствующие работы описываются , посвященном снятию и установке приводных валов. Перед установкой слегка смазать оба сальника моторным маслом и заложить смазку между уплотняющими губками.

После установки силового агрегата залить в двигатель охлаждающую жидкость и моторное масло. Заправочные емкости указаны в таблицах размеров и регулировок в конце книги.

Опустить силовой агрегат в нужное положение до выравнивания подвески двигателя и установить опору двигателя с левой стороны {глядя на автомобиль спереди). Опора показана на рисунке 13. Затянуть все болты подвески двигателя моментом 45 нм.

Приподнять силовой агрегат на столько, чтобы можно было надеть на шпильку опору двигателя, показанную на рисунке 14. Навернуть гайку и завернуть ее с моментом затяжки 65 нм.

Для регулировки сцепления требуется отсоединить возвратную пружину от вилки выключения сцепления и ослабить контргайку троса сцепления. После этого отрегулировать трос сцепления так, чтобы не было люфта на рычаге сцепления. После этого переставить гайку на конце троса сцепления тан, чтобы расстояние от рычага педали до пола составляло 141 мм. После этого снова подсоединить пружину. Регулировка описана также "Сцепление".

После этого в соответствии с указаниями соответствующего установить оба приводных вала.

Восстановить соединение шаровых опор с поворотными кулаками. Для этого поперечный рычаг отжимается кверху так, чтобы наконечник опары вошел в поворотный кулак. Затянуть стяжной болт и гайку моментом 45 нм. Работа выполняется с обеих сторон.

Установить с использованием рисунка 11 заднюю подвеску силового агрегата. После размещения подвески в положении, показанном на рисунке, затянуть болт и гайку (4) моментом 70 нм, болт (3) моментом 50 нм и гайки (1) моментом 10 нм.

Установить новую прокладку фланца выпускного коллектора и соединить фланец трубы с коллектором. Закрепить трубу глушителя на скобе редуктора.

Подсоединить выпускной шланг к водяному насосу, закрепить шланги отопителя на переборке и произвести соответствующие подключения к системе впрыска топлива.

Подсоединить гибкий валик спидометра.

Подключить жгут проводов двигателя.

Подсоединить тяги переключения передач к коробке.

Все остальные работы производятся в обратной последовательности. Герметичность системы охлаждения проверяется с помощью обычного водяного насоса. При этом главным образом обращать внимание на вытекание жидкости из-под хомутов крепления и в местах подсоединения шлангов.

Проверить маслоизмеригельным стержнем уровень масла.

Проверить надежность крепления и отсутствие коррозии клемм аккумулятора.

Во время пробной поездки проверить нормальную работу механизма переключения передач и сцепления.

 


Защитный код
Обновить