Установка силового агрегата.Дизель


14.04.2010

Установка силового агрегата производится в обратной последовательности. При этом необходимо выполнять следующие указания:

Обязательно заменять все самоконтрящиеся гайки, стопорные шайбы, сальники привода и другие изнашиваемые детали.

Подготовить моторный отсек таким образом, чтобы можно было вводить силовой агрегат.

Все освобожденные детали, провода, шланги и т.д. закрепить на наружных стенках или заклеить липкой лентой.

Тщательно очистить места соединений и проверить отсутствие коррозии и т.п.

Перед установкой двигателя не забыть, как уже упоминалось, заменить сальники приводных валов, находящихся в коробке передач. Соответствующие работы описываются в е, посвященном снятию и установке приводных валов. Перед установкой слегка смазать оба сальника моторным маслом и заложить смазку между уплотняющими губками.

После установки силового агрегата залить в двигатель охлаждающую жидкость и моторное масло. Заправочные емкости указаны в таблицах размеров и регулировок в конце книги.

Перед установкой силового агрегата смазать графитовой смазкой несущую ось левой подвески (со стороны коробки передач).

Опустить силовой агрегат в нужное положение до выравнивания подвески двигателя и установить опору двигателя елевой стороны (глядя на автомобиль спереди). Опора показана на рисунке 331. Затянуть все болты подвески двигателя моментом 45 нм. На турбодизельном двигателе вставить в подвеску упор (1).

Приподнять силовой агрегат на столько, чтобы можно было надеть на шпильку опору двигателя, показанную на рисунке 332. Навернуть гайку и завернуть ее с моментом затяжки 65 нм.

Подсоединить трос сцепления (см. также Рис. 332) и проверить свободный ход педали сцепления, как описано в "Сцепление".

После этого в соответствии с указаниями соответствующего а установить оба приводных вала.

Восстановить соединение шаровых опор с поворотными кулаками. Для этого поперечный рычаг отжимается кверху так, чтобы наконечник опоры вошел в поворотный кулак. Затянуть стяжной болт и гайку моментом 30 нм. Работа выполняется с обеих сторон.

Установить с использованием рисунка 329 заднюю подвеску силового агрегата (моментную опору). После размещения подвески в положении, показанном на рисунке, затянуть гайку моментом 70 нм. Гайки горизонтально расположенных болтов затягиваются моментом 50 нм. Гайки опоры приводного вала затягиваются моментом 18 нм.

Подсоединить тяги переключения передач сферическими чашками на шаровые наконечники рычагов переключения.

Подсоединить трубу глушителя к выпускному коллектору. Для этого наложить фигурные шайбы и равномерно заворачивать гайки до момента затяжки 10 нм. Затяжка с обеих сторон должна быть одинакова.

Подсоединить водяные шланги к отопителю. Способ подключения описан в "Система охлаждения" для бензиновых двигателей. На дизельных двигателях применяются те же замки.

Подсоединить трос дроссельной заслонки. Проверить, что при нажатой педали рычаг доходит до упора и при отпускании педали возвращается в положение холостого хода. Подсоединить топливные шланги.

Закрепить четырьмя болтами поддон аккумулятора. Момент затяжки составляет 25 нм.

Все остальные работы производятся в обратной последовательности. Герметичность системы охлаждения проверяется с помощью обычного водяного насоса. При этом главным образом обращать внимание на вытекание жидкости из-под хомутов крепления и в местах подсоединения шлангов.

Проверить по маслоизмерительному стержню уровень масла.

Проверить надежность крепления и отсутствие коррозии клемм аккумулятора.

Во время пробной поездки проверить нормальную работу механизма переключения передач и сцепления.

 


Защитный код
Обновить