Ульяновский моторный завод занялся созданием нового двигателя


15.04.2010

На Ульяновском моторном заводе, входящем в дивизион «Силовые агрегаты» группы «ГАЗ», планируется реализовать проект стоимостью 1,6 млрд руб. по созданию перспективного бензинового двигателя УМЗ-NGE.

«Условно новый двигатель имеет название УМЗ-NGE (New gasoline engine), – сообщил на расширенном совещании на заводе директор дивизиона Игорь Кульган. – Многое взято от 249-го двигателя, в то же время мы учли все требования современности. Безусловно, двигатель будет выполнять нормы «Евро-4», «Евро-5», а в перспективе «Евро-6». Ресурс двигателя 400 тыс. км, мощность до 150 лошадиных сил. Мы полагаем, что с этим продуктом Ульяновский моторный завод имеет прекрасные перспективы на ближайшие 15-20 лет».

Кульган также добавил, что новый мотор – это модернизированный 249-й двигатель, который так и не был запущен в серийное производство. Опытно-промышленную партию моторов УМЗ-NGE планируется выпустить в 2011 году, а серийное производство развивать в течение 2012-2014 годов, сообщает РИА «Новости». При освоении продукта предполагается широкая кооперация с предприятиями Ульяновской области. По прогнозам специалистов, новый двигатель должен занять не менее 70% российского рынка двигателей с искровым зажиганием для легких коммерческих автомобилей.

В свою очередь, губернатор Сергей Морозов заявил, что областное правительство рассматривает возможность выдачи государственных гарантий региона для реализации этого проекта. По его словам, для участия в переговорах по финансированию проекта в Ульяновск приехали представители крупного банка из Словении. После переговоров правительство выйдет со своими предложениями в Законодательное собрание Ульяновской области.

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить