ТУРБОНАГНЕТАТЕЛЬ


10.04.2010

Снятие и установка:

На рисунке 429 представлена схема расположения турбонагнетателя и системы подсоса воздуха турбодизельного двигателя. Турбонагнетатель соединен с воздушным фильтром и охладителем наддувочного воздуха и с другого конца привернут к трубе впускного коллектора.

На рисунке 430 представлен установленный турбонагнетатель. Соединительный шланг уже подключен. Перед снятие передняя сторона автомобиля должна стоять на подставках, чтобы обеспечит доступа некоторым деталям. Отключить провод массы от аккумулятора и после этого выполнить следующие работы:

Снять охладитель наддувочного воздуха (1) на рисунке -429.

Отсоединить с обоих концов воздушные шланги (2) и (3) и снять шланги.

Снять коллектор воздухозаборника Это деталь расположена непосредственно за крышкой головки цилиндров. Коллектор крепится шестью болтами и одним немного скрытым болтом (слева от штуцера подключения шланга к турбонагнетателю).

Проследить прокладку трубки подвода смазки и отвернуть от турбонагнетателя накидную гайку. Осторожно вытащить трубку.

Справа от места подключении трубки расположен болт крепления турбонагнетателя. Его также отвернуть.

Отсоединить под днищем автомобиля тяги переключения передач и разъединить средний вал.

Отвернуть две гайки и другие элементы крепления соединения трубы глушителя с турбонагнетателем.

Отыскать по рисунку 430 трубку отвода смазки и или отсоединить шланг (5), или отвернуть два болта с головками с внутренними шестигранниками от фланца штуцера турбонагнетателя. Снять трубку.

Отвернуть накидную гайку (4) на рисунке 430 и снять масляную трубку. Для освобождения трубки из хомута следует отвернуть болт (3).

Найти два оставшихся болта крепления турбонагнетателя и, отвернув их, вытащить турбонагнетатель с нижней стороны автомобиля вместе с еще привернутой трубой глушителя. Оба болта расположены непосредственно над штуцером масляной трубки.

Установка турбонагнетателя производится а обратной последовательности с соблюдением следующих пунктов:

Проверить систему воздушного фильтра, то есть фильтрующий элемент должен быть чистым и во впускном устройстве не должно быть мест утечек.

Проверить отсутствие посторонних предметов во впускной системе и в системе выпуска отработавших газов. Посторонние предметы могут вывести турбонагнетатель из строя.

Тщательно очистить места соединения трубок. При их подсоединении ставить новые уплотняющие кольца.

Болты крепления турбонагнетателя жаропрочные. Устанавливать только такие болты.

Установка производится в обратной последовательности:

Установить турбонагнетатель в правильном положении и завернуть два болта слева и справа и один болт поблизости от места подключения масляной трубки. Перед затяжкой болтов моментом 55 нм затянуть их вручную.

Подсоединить подающую трубку смазки, навернуть обе накидные гайки и затянуть их моментом 20 нм. Одна из гаек расположена на турбонагнетателе, а другая на нижнем конце трубки.

Подсоединить к турбонагнетателю два воздушных шланга и закрепить их хомутами.

Подсоединить к турбонагнетателю трубу глушителя. Затянуть гайки моментом 10 нм.

Подсоединить тяги переключения передач.

Подсоединить возвратный масляный шланг или к трубке, или не верхнем конце. Привернуть крепежную скобу и затянуть.

Привернуть впускной воздушный коллектор. Болты затянуть моментом 23 нм. После этого установить охладитель наддувочного воздуха и подключить аккумулятор.

Отсоединить провод регулирования останова от топливного насоса высокого давления и проворачивать двигатель стартером до погасания контрольной лампы давления масла. При этом турбонагнетатель заполняется маслом, прежде он будет приводиться двигателем. После подсоединения провода оставить двигатель работать примерно в течение 30 минут на оборотах холостого хода, не увеличивая оборотов двигателя, проверить отсутствие утечек в местах соединений.

 


Защитный код
Обновить