Снятие силового агрегата — двигатели XU


05.04.2010

Несмотря на имеющиеся различия между отдельными типами двигателей в настоящем  приводится описание для всех двигателей группы XU.

Силовой агрегат вытаскивается наверх как единое целое.

Для выполнения этой работы требуется мощное подъемное устройство, однако двигатель можно вытащить, и имея двух сильных помощников. Для снятия двигателя необходимо установить переднюю сторону автомобиля на подставки. В ниже следующем тексте описание снятия приводится в основных чертах, так как невозможно давать описание для каждого отдельного двигателя во всех подробностях. В зависимости от модели некоторые работы должны корректироваться.

На рисунке 15 изображен моторный отсек с 8-клапанным двигателем. Целью рисунка является только представление о расположении отдельных деталей.

Снять декоративные колпаки колес {удалив по одному болту на каждом колесе). Подтянуть ручной тормоз и ослабить гайки приводных валов соответствующей головкой ключа, не отворачивая гайки, как показано на рисунке 7.

Отсоединить провода от аккумулятора и снять аккумулятор(1).

Снять блок управлений системы зажигания (2).

Снять кронштейн аккумулятора (под ним находится подвеска двигателя).

Снять шланги и трубки (4) и (5), принадлежащие воздухозаборной системе.

Отсоединить в указанных местах следующие детали: Трос газа (6), гибкий валик спидометра (7), вакуумный шланг гидроусилителя тормозной системы (8) и топливопроводы (9).

Отыскать все электрические провода и отсоединить разъемы. Провода отвести в сторону, чтобы они не мешали вытаскиванию силового агрегата.

После этого снять колеса и отвернуть локеры в колесных нишах.

Снять радиатор. Нижний шланг имеет специальное крепление и для его отсоединения необходимо ознакомиться "Система охлаждения". Оба шланга отопителя имеют также специальное крепление. На рисунке 16 показана фиксирующая планка, которую следует вытянуть первой. После этого отжать вправо отверткой язычок (1) на рисунке 17 и одновременно последовательно стягивать шланги с их штуцеров.

Слить масло из коробки передач и редуктора моста. Масло из двигателя сливается, если планируется проведение работ с двигателем, при которых требуется слив моторного масла из двигателя.

Отвернуть снизу гайки, соединяющие выпускной коллектор с передней трубой системы выпуска отработавших газов. Снять освободившиеся пружины и шайбы. Освободить и опустить переднюю трубу.

Отсоединить от коробки передач три тяги переключения передач.

Поднять переднюю сторону автомобиля и подвести под кузов крепкие подставки. Отвернуть колеса. Подвески колес должны свободно провисать.

Для вытаскивания силового агрегата необходимо установить капот моторного отсека в вертикальное положение. Так как для удержания капота вэтом положениитребуется специальный инструмент,лучше отвернуть капот и отложить его в надежное место. Для этого пометить карандашом контуры петель на капоте и отвернуть болты петель. При отворачивании последнего болта помощнику удерживать капот.

Отвернуть два болта (1) и (2) на рисунке 18 и вытащить реактивную опору (3).

Выпрессовать правую и левую шаровые опоры из поворотных кулаков, как описывается "Подвеска передних колес". Соединение поворотного кулака с цапфой шаровой опоры крепится стяжным болтом.

Снять оба приводных вала в соответствии с указаниями соответствующего .

Отсоединить электрические провода от коробки передач {например, провод стартера и провод выключателя фонарей заднего хода).

Отсоединить вакуумный шланг от гидроусилителя тормозной системы.

Подцепить силовой агрегат цепями или тросами в подъемному крану или другому подходящему подъемному механизму и медленно подтягивать силовой агрегат до натяжения цепей или тросов.

ЕЩе раз убедиться в том, что произведены все отсоединения, приподнять силовой агрегат и вывести его из моторного отсека. При этом постоянно следить, чтобы трубки, шланги, провода и т.п. не цеплялись за силовой агрегат и что произведены все отсоединения.

После снятия установить двигатель на подходящую опору, например на деревянный брусок и застраховать силовой агрегат от опрокидывания. После этого осмотреть весь силовой агрегат на отсутствие наружных повреждений и мест протечек, например следов масла, что может указывать на поврежденные детали. После этого произвести наружную очистку двигателя. Прикрыть все чувствительные детали.

 


Защитный код
Обновить