Снятие и установка зубчатого ремня (16-клапаиные двигатели типа XU10)


02.04.2010

Как видно из рисунка 144, эти двигатели имеют два распределительных вала. Водяной насос также приводится через зубчатый ремень.

Зубчатый ремень должен заменяться через 100000 км пробега.

Снятие и установка зубчатого ремня (16-клапаиные двигатели типа XU10)Как и на 8-клапанном двигателе,здесь также требуется специальный инструмент и ниже описываемые работы должны выполняться только при простой замене ремня.

До отворачивания защитных кожухов зубчатого ремня работы выполняются так же, как на 8-кла-панных двигателях. Зубчатые шкивы и зубчатый ремень представлены на рисунке 145.

Снятие и установка зубчатого ремня (16-клапаиные двигатели типа XU10)Из-за наличия двух распределительных валов и связанных с этим различий в приводах снятие и установка привода газораспределительного механизма значительно сложнее, чем на двигателе с одним распределительным валом, так как работы выполняются с двумя нзтяжителями.

Провернуть коленчатый вал головкой ключа за болт ременного шкива коленчатого вала до совпадения двух отверстий для установки блокирующих штифтов. На рисунке 145 показаны места установки блокирующих штифтов.

Удерживая коленчатый вал от проворачивания, включить передачу, отвернуть болт ременного шкива коленчатого вала. Ни в коем случае не удерживать коленчатый вал блокирующим штифтом. Отвернуть нижний защитный кожух зубчатого ремня.

Вставить 10-миллиметровый блокирующий штифт и снять ременной шкив коленчатого вала, не проворачивая при этом коленчатый вал.

Если на автомобиле установлены гидроусилитель рулевого управления и кондиционер, снять автомат перемещение натяжного ролика b затягивание гайки

с проворачивание коленчатого вала (2 полных оборота)

1.Блокирующий штифт распределительного вала

2.Блокирующий штифт коленчатого вала

3.Прибор для индикации натяжения зубчатого ремня

4.Цапфенный ключ

тическое натяжное устройство или ручное устройство для регулировки приводного ремня и СНЯТЬ ремень.

Теперь можно снимать зубчатый ремень. Если нет индикатора для проверки натяжения зубчатого ремня, взяться за зубчатый ремень большим и указательным пальцем и перемещать ремень в разные стороны. Запомнить перемещение зубчатого ремня. Можно также нажать на ремень внутрь и измерить прогиб ремня от какой-нибудь опорной точки измерительной линейкой. Измерения производить с обеих сторон зубчатого ремня. Записать измеренные значение.

Ослабить болты обоих натяжителей зубчатого ремня. Ролик (2) крепится также, как изображено на рисунке 142, а ролик (1) крепится двумя болтами, один из которых ввернут в прорезь. Отжать натяжные ролики наружу и снять зубчатый ремень. Если требуется, могут быть также заменены зубчатые шкивы распределительных валов, зубчатый шкив коленчатого вала или натяжные ролики. Независимо от вида работ ни в коем случае не проворачивать ни распределительные валы, ни коленчатый вал.

Наложить новый зубчатый ремень. Он имеет цветные метки (две для коленчатого вала и одна для распределительных валов). Наложить зубчатый ремень в соответствии на зубчатые шкивы.

Ослабить оба натяжных ролика и прижать левый натяжной ролик к зубчатому ремню, чтобы зубчатый ремень был натянут, то есть должно быть восстановлено прежнее натяжение ремня. Затянуть крепление этого ролика моментом 20 нм.

Повернуть натяжной ролик (1) к зубчатому ремню (по часовой стрелке) и при восстановлении прежнего натяжения зубчатого ремня затянуть болт моментом 20 нм. Для перестановки ролика служат два отверстия на нем под цапфенный ключ.

Провернуть коленчатый вал на 2 оборота в положение, при котором можно опять вставить блокирующие штифты обоих зубчатых шкивов распределительных валов и ременного шкива коленчатого вала.Еще раз проверить натяжение зубчатого ремня. Оно должно быть с обеих сторон таким же, как было измерено перед снятием ремня. В противном случае повторить все работы сначала. Внимание: Выше приведенные указания даны с чистой совестью, но без гарантии. Квалифицированно работа может быть выполнена только с применением специального инструмента.

 


Защитный код
Обновить