Какие есть системы автополива в теплице

 

Снятие головки цилиндров.Двигатель XU


05.04.2010

Для снятия и установки головки цилиндров в распоряжении должен находиться специальный инструмент для блокировки зубчатого шкива распределительного вала и последующей блокировки маховика во избежание несовпадения требуемых положений коленчатого и распределительного вала.

Эти приспособления можно изготовить и самостоятельно.

Отключить провода от аккумулятора. Отвести провода от аккумулятора, чтобы они не отошли обратно и не устроили короткого замыкания.

Слить охлаждающую жидкость из системы охлаждения. Если жидкость не старая, сливать ее в чистый сосуд.

Снять воздушный фильтр, воздухозаборный шланг.

Отсоединить в указанной последовательности трос газа, топливопроводы, шланги, подключенные к головке цилиндров, подключения системы впрыска топлива, верхнее крепление трубки маслоизме-рительного стержня и переднюю трубу глушителя. Отсоединить трубу из крепления на коробке передач и опустить вниз.

Снятие и установка двух крышек привода газораспределительного механизма с передней стороны двигателя типа TU. Ссылки на буквенные и цифровые обозначения приводятся в тексте.

Отсоединить жгуты проводов модуля зажигания от катушки зажигания и температурного выключателя. Освободить из крепежной скобы подключение датчика верхней мертвой точки.

alt

С использованием рисунка 22 снять обе крышки привода газораспределительного механизма. Болты расположены, глядя с передней стороны двигателя, в следующих местах: один болт слева и один справа (а), один болт с левой стороны приблизительно в середине (Ь) и два болта с нижней стороны непосредственно над ременным шкивом коленчатого вала (с). После этого могут быть сняты обе половины крышки привода газораспределительного механизма (1) и (2),

alt

Провернуть двигатель до установки поршня первого цилиндра в положение верхней мертвой точки такта сжатия и вставить специальный блокирующий штифт с задней стороны блока цилиндров в маховик. Инструмент представлен на рисунке 23 и имеет диаметр 6 мм. По рисунку можно изготовить такой штифт самостоятельно.

alt

После блокировки указанным способом маховика вставить блокирующий штифт в зубчатый шкив распределительного вала, как показано на рисунке 24. При этом речь идет о прямом штифте, представленном в нижней части рисунка 23. Этот стержень также можно изготовить из стали или железа.

alt

Ослабить гайку натяжного ролика ("2" на рисунке 24), переместить натяжной ролик наружу и снять приводной ремень. Рекомендуется нанести на ремне стрелку, указывающую направление движения ремня.

Отвернуть две гайки крепления крышки головки цилиндров и снять крышку. При этом открывается маслоотражательный щиток, который также требуется снять. Сначала снять две распорные втулки со шпилекслевой и правой стороны маслоотражатель-ного щитка. На рисунке 25 представлены детали после снятия крышки головки уидиндров.

alt

За несколько проходов в последовательности, обратной указанной на рисунке 26, отвернуть болты головки цилиндров и вынуть из головки цилиндров коленчатый вал как единый узел. После этого можно снимать головку цилиндров. На станциях обслуживания Peugeot для этого используются два отогнутых рычага, вставляемые в два отверстия под болты головки цилиндров. Такие рычаги можно изготовить и самостоятельно и ими снимать головку цилиндров с блока цилиндров, как показано на рисунке 27

 alt

Для освобождения от прокладки покачать головку в обе стороны. Если головка цилиндров снимается без рычагов, можно взяться за впускной и выпускной коллекторы и покачать головку в обе стороны до ее высвобождения. Не вытаскивать головку цилиндров сразу, так как может произойти, что гильзы цилиндров останутся приклеившимися к головке.

Снять прокладку головки цилиндров и зажать рабочие гильзы цилиндров специальными зажимами. Для этого подходят две стяжные планки, показанные на рисунке 28.

alt

Сразу же тщательно очистить поверхности головки цилиндров и блока цилиндров и осторожно сцарапать шабером остатки прокладки головки цилиндров, не повредив при этом контактные поверхности. Ни в коем случае не пользоваться для этого наждачной шкуркой.

Установка головки цилиндров описывается сборки двигателя. Все отсоединенные элементы подключаются в обратной последовательности.

 


Защитный код
Обновить