СИСТЕМА ЗАЖИГАНИЯ


02.04.2010

В зависимости от типа двигателя, года выпуска и т.п. может устанавливаться либо распределитель зажигания, либо вместо распределителя катушка зажигания, имеющая четыре разъема.

Единственной задачей этого элемента, рассматриваемого в качестве "распределителя напряжения",является распределение высокого напряжения по свечам зажигания в соответствии с последовательностью зажигания. Это достигается двойной катушкой зажигания с четырьмя выходами,установленной на головке цилиндров со стороны маховика, там где обычно устанавливается распределитель зажигания.

Подвод первичного напряжения зажигания осуществляется блоком управления, общим для системы зажигания и системы впрыска топлива. Первичное напряжение подается попеременного к обоим частям катушки зажигания.

Точно также используется катушка зажигания с четырьмя выходами,установленная на конце головки цилиндров. Она преобразует низкое напряжение во вторичное высокое напряжение для свечей зажигания. За каждый оборот двигателя образуется две искры, одна в конце такта сжатия, а другая в конце такта выпуска. Последняя конечно не используется. Цилиндры № 1 и №- 4 образуют одну пару, а цилиндры № 2 и № 3 — другую пару.

Смещение момента зажигания производится в соответствии с запрограммированным полем параметров и регулируется в зависимости от числа оборотов и нагрузки двигателя. Текущее положение коленчатого вала определяется датчиком у маховика. Другими факторами, определяющими момент зажигания, являются положение дроссельной заслонки, температура охлаждающей жидкости и абсолютное давление.

Маховик имеет по своей окружности зубчатый венец, у которого отсутствуют два зуба под углом 180о, так что датчик мертвой точки точно определяет момент прохождения верхней и нижней мертвой точки и передает сигнал на блок управления. На рисунке 174 показан маховик с датчиком с правой стороны.

Катушка зажигания просто приворачивается и отворачивается.

Таким образом система зажигания, установленная на большинстве двигателей, состоит из следующих элементов:

Датчик,установленный в корпусе маховика. Этот датчик выдает на блок управления сигнал, соответствующий нужному моменту образования искры.

Электронный блок управления, который также работает и в системе впрыска топлива.

Блок управления системы зажигания.

 


Защитный код
Обновить