СИСТЕМА СМАЗКИ — ДИЗЕЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ.ПРОВЕРКА ДАВЛЕНИЯ МАСЛА


14.04.2010

Для проверки давления масла на работающем двигателе при наличии соответствующего адаптера можно ввернуть манометр отверстие под выключатель давления масла с нижней стороны масляного фильтра (Рис. 396). В этом случае поступать следующим образом:

Разогреть двигатель до рабочей температуры 80°С.

Проверить и при необходимости откорректировать уровень масла в двигателе.

Оставить двигатель на 5 минут работать в режиме холостого хода до выключения вентилятора радиатора.

Выключить двигатель, отключить провод от выключателя давления масла и отвернуть выключатель. Выключатель расположен под опорой троса устройства увеличения оборотов холостого хода.

Ввернуть адаптер с медной шайбой и подключить манометр.

Запустить двигатель и оставить работать в режиме холостого хода. На этих оборотах показание манометра должно составлять 2,0 бар.

цепь от коленчатого вала, подает масло под необходимым давлением ко всем опорам и всем подвижным деталям. На турбодизельном двигателе в блоке цилиндров установлены четыре смазочные форсунки для охлаждения нижней стороны поршней. Заправочная емкость дизельных и турбодизельных двигателей составляет 5,5 л, включая фильтр.

На рисунке 394 представлена схема контура смазки турбодизельного двигателя. На дизельном двигателе схема контура смазки аналогична.

 


Защитный код
Обновить