«Шелковый путь» не уступит по сложности «Дакару»


16.04.2010

Стали известны подробности проведения международного ралли-рейда «Шелковый путь» серии «Дакар», который стартует из Северной столицы 11 сентября.

 

«Наша страна очень серьезно относится к зимней Олимпиаде 2014 года, – заявил на презентации ралли глава комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов. – Ралли «Шелковый путь» соединит северную столицу России с будущей столицей зимней Олимпиады 2014 года».

 

В свою очередь, директор проекта «Шелковый путь», заслуженный тренер РФ Семен Якубов рассказал, что участников гонки (соревнование будет проходить в двух категориях – «Грузовики» и «Легковые автомобили») ждет необыкновенно интересный маршрут. «Но участников ждут не только красоты, но и серьезные трудности, которые не будут уступать трудностям «Дакара», – отметил он. – Будет очень серьезная и сложная навигация».

Якубов сказал, что трудности начнутся с первого же дня гонок, которые продлятся до 18 сентября. При этом он отметил, что 11 сентября сложным будет достаточно короткий участок, протяженностью 80 километров. «Но я могу вас заверить, что таких песков вы еще не видели», – добавил директор проекта.

Об остальных сложностях, которые ждут гонщиков, он рассказывать не стал, отметив, что информация об этом будет непосредственно перед соревнованиями. «Уже сегодня понятно, что маршрут ралли будет красивый, сложный и интересный и борьба будет непростой», – сказал Якубов, посоветовав хорошо подготовиться тем, кто выйдет на старт 11 сентября. Он также отметил, что всего гонщиков ожидает более 2 тыс. км спецучастков. Общая длина гонки, которая пройдет по маршруту Санкт-Петербург - Старая Русса - Вязьма - Липецк - Волгоград - Астрахань - Элиста - Ставрополь - Сочи, составит порядка 4 тыс. километров.

Директор проекта также рассказал, что в авиационном обеспечении ралли будут задействованы 14 воздушных судов – семь самолетов и семь вертолетов. Территории расположенных вдали от населенных пунктов аэродромов станут местом старта и финиша этапов, а также местом размещения бивуаков ралли.

Якубов также отметил, что призовая премия сохранится в том же размере, как и в минувшем году. «На финише каждого участника, который сможет его достичь, ждет $5 тыс., – сказал он. – Эта премия не касается заводских команд».

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить