Седла клапанов


05.04.2010

Проверить отсутствие следов износа или образования рубцов на всех седлах клапанов.

Седла клапановЛегкие явления износа могут быть устранены фрезой 45° (выпускные клапаны) или 60° (впускные клапаны). Но если седла уже имеют значительный износ, их следует фрезеровать заново или необходима замена колец седел клапанов. Седла клапановПоследняя работа требует рассверливания отверстий под седла клапанов и поэтому должна выполняться на станции обслуживания Peugeot. При фрезеровании не забывать про разницу в углах (впускные клапаны 120°, выпускные клапаны 90°)

При установке новых направляющих втулок клапанов требуется дофрезерование седел клапанов. Для этого требуется угловая фреза (Рис. 97), которая различна для впускных и выпускных клапанов:

Седла клапановОтфрезеровать угол седла клапана, а после этого слегка обработать корректирующей фрезой седло с верхней стороны, чтобы уменьшить ширину седла клапана, доведя ее до значения 1,45 мм для впускных клапанов и до 1,8 мм для выпускных клапанов. По достижении этой ширины фрезерные работы заканчиваются.

Седла клапановПритереть обработанные седла клапанов. Для этого втереть немного шлифовальной пасты и вставить в соответствующее седло клапан. Поставить на клапан присоску и перемещать клапан в обе стороны, как показано на рисунке 98.

Седла клапановПосле притирки тщательно удалить с деталей остатки грязи и пасты и проверить седло клапана на головке клапана и в кольце седла. На обеих деталях должно быть видно непрерывное матовое кольцо, которое определяет ширину седла.

Седла клапановНанести карандашом на кольце головки клапана несколько штрихов. Штрихи наносятся по окружности на расстоянии около 1 мм. После этого осторожно опустить клапан в седло и повернуть клапан на 90°, применяя небольшое усилие прижатия.

Седла клапановВынуть клапан и проверить, удалились ли карандашные штрихи с седла клапана. Если ширина седел клапанов находится в заданных пределах, головка может устанавливаться на автомобиль. В противном случае требуется обработка седел клапанов или в худшем случае замена головки цилиндров.Седла клапанов В этом случае необходимо снять все детали со старой головки цилиндров и переставить их на новую головку.

 


Защитный код
Обновить