Сборка головки цилиндров


14.04.2010

Если заменяется головка цилиндров, все детали переставляются со старой головки цилиндров на новую. Тщательно очистить все детали и все подвижные и вращающиеся детали обильно смазать моторным маслом.

Вставить клапаны в направляющие втулки. Если седла клапанов шлифовались, их следует устанавливать в соответствующие седла головки цилиндров. То же относится и к повторно устанавливаемым клапанам, которые должны ставиться на прежние места.

Тщательно очистить резьбовые отверстия под головку цилиндров. Отверстия должны обезжирены. Если требуется, можно пройти резьбу метчиком М12 х 150. После этого очистить резьбовые отверстия.

Пользуясь рисунком 374, поставить новые маслоотражательные колпачки на каждую направляющую клапана.

Вдвинуть клапаны (обильно смазанные моторным маслом) с нижней стороны головки цилиндров и надеть на них с верхней стороны детали, показанные на рисунке 374. Для этого надеть на каждый клапан пружины и сжать их съемником клапанов. Когда конец стержня клапана начнет выступать с верхней стороны тарелки пружины клапана, вставить острым пинцетом сухари. Медленно отпустить съемник клапанов и поверить, хорошо ли удерживаются Сухари в клапанах.

Ударить пластмассовым молотком по верхней стороне стержня каждого клапана. Плохо сидящие сухари при этом выскочат. Для предосторожности положить тряпку на концы пружин, чтобы детали не разлетались.

Смазать моторным маслом опорные шейки распределительного вала и осторожно-вставить вал в головку цилиндров, не ударяя при этом кулачками или шейками по втулкам подшипников. Поставить три крышки подшипников распределительного вала. Крышка, маркированная числом "3", устанавливается со стороны зубчатого шкива. Равномерно затянуть гайки крышек подшипников до момента затяжки 18 нм.

Запрессовать в головку цилиндров с помощью соответствующего куска трубы оба сальника распределительного вала, после того, как будут отрегулированы зазоры клапанов в соответствии с указаниями а 15.4.5.

 


Защитный код
Обновить