СБОРКА ДВИГАТЕЛЯ


05.04.2010

Следующие общие указания относятся ко всем типам двигателей:

Перед сборкой проверить, что детали чистые и не имеют посторонних включений.

Нанести слой смазки на все вращающиеся и подвижные детали. Это следует делать до сборки, а не после сборки, так как в этом случае смазка не сможет проникнуть к местам непосредственного контактирования деталей.Особенно важно обильно смазать моторным маслом поршни, поршневые кольца и стенки цилиндров.

Тщательно очистить все детали блока цилиндров, если двигатель полностью разбирался. При неполной разборке не допускать попадания посторонних предметов в разобранные детали двигателя или в полости. Во избежание этого все отверстия следует или заклеивать, или закрывать тряпками.

Каналы смазки и смазочные отверстия лучше всего продувать сжатым воздухом. Если магистрали сжатого воздуха не имеется, прочищать каналы смазки и смазочные отверстия деревянной палочкой, ни в коем случае не пользуясь металлическими предметами. Ни в коем случае не экономить на деталях и повторно не устанавливать изначально поврежденные детали.

В таблицах размеров и регулировок приведены пределы износа для большинства подвижных деталей. В случае сомнений или при приближении к границе износа рекомендуется заменить деталь, сэкономив на еще одной разборке двигателя а скором будущем,

Все запчасти следует приобретать только в представительствах Peugeot указывая при этом номер двигателя. Так как постоянно производится модернизация и вследствие этого модификация отдельных деталей, только поставщик Peugeot в состоянии выбрать нужную запчасть.

Перед началом собственно сборки на некоторых двигателях требуется измерить выступы рабочих гильз цилиндров. В основании рабочие гильзы цилиндров имеют уплотнительные кольца круглого сечения, которые однако не оказывают никакого влияния на размер выступа гильзы. Размер выступа соответствует заданному значению почти во всех случаях, но для надежности его следует измерить. Уплотнительные кольца круглого сечения расположены в местах, указанных на рисунке 54.

Проверка размеров выступов производится следующим образом:

Вставить в блок цилиндров сборки рабочих гильз цилиндров, поршней и шатунов без колеи круглого сечения. Обеспечить совпадение маркировок на рабочих гильзах и на поршнях и направление стрелок на днищах поршней в переднюю сторону двигателя, то есть к приводу газораспределительного механизма (Рис.55).

Измерить высоту выступа каждой рабочей гильзы цилиндра глубиномером или с помощью специального измерительного блока, представленного на рисунке 56. Сначала измерить высоту выступа рабочей гильзы каждого цилиндра над поверхностью блока цилиндров, а"затем измерить разницу выступов для всех двух рядом расположенных рабочих гильз. Разница выступов двух рядом расположенных рабочих гильз не должна превышать 0,05 мм. Рабочие гильзы цилиндров должны выступать над поверхностью блока цилиндров в пределах 0,03 — 0,10 мм. Замеры рабочих гильз производить с обеих сторон блока цилиндров.

Снова снять рабочие гильзы цилиндров и установить уплотнительные кольца круглого сечения в указанных на рисунке 54 местах, не поворачивая кольца. При установке новых рабочих гильз цилиндров замаркировать все четыре гильзы в соответствии с рисунком 55.

После этого двигатель может собираться в следующей последовательности.

 


Защитный код
Обновить