Сбербанк выбрал партнера для «ИжАвто»


08.04.2010

Сбербанк, основной кредитор Ижевского автомобильного завода, выбрал в качестве партнера предприятия корейский автомобильный концерн Hyundai-Kia, с которым 13 апреля будет подписано соглашение о возобновлении производства на заводе.

«В Ижевске 13 апреля состоится подписание основного документа между Сбербанком, «ИжАвто» и Hyundai-Kia по запуску производства на автозаводе», – сказал РИА «Новости» один из источников, однако подробности не сообщил.

Напомним, что в залоге у Сбербанка находится 51% акций «ИжАвто», а долг автозавода перед банком составляет 8,25 млрд рублей. В конце прошлого года Сбербанк начал оформление залоговых акций на свою дочернюю структуру «Сбербанк-капитал», однако крупнейший российский банк никак не комментировал эту ситуацию.

В Сбербанке и «ИжАвто» пока не комментируют эту информацию. В российских представительствах Kia и Hyundai также отказались от комментариев. Связаться с «ИжАвто» не удалось.

Также напомним, что еще одним претендентом на «ИжАвто» был калининградский «Автотор». Компания предложила два пути спасения: либо выкупить долги предприятия, находящегося в кризисной ситуации, за сумму в пределах $50 млн и стать владельцем 100% его акций, либо приобрести у Сбербанка контрольный пакет и инвестировать в развитие автозавода порядка $100 миллионов.

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить