Разборка головки цилиндров


14.04.2010

Предполагается, что детали с головки цилиндров уже сняты, то есть головка цилиндров выглядиттак, как показано на рисунке 367.

Снять все крышки распределительного вала. Вынуть оба сальника спереди и сзади. Эти сальники должны обязательно заменяться. На рисунке 338 представлены рабочие операции на этом этапе разборки.

Для снятия клапанов с головки цилиндров требуется специальный съемник клапанов. Один такой съемник представлен на рисунке 93, который однако может быть не обязательно такого вида.

В случае отсутствия съемника клапанов их можно снимать также следующим образом:

Вложить в камеру сгорания деревянный брусок так, чтобы он упирался в снимаемый клапан.

Приложить к верхней стороне пружины клапана трубку того же диаметра, что и диаметр тарелки пружины клапана, и резко ударить молотком по трубке. При этом пружина клапана сжимается и оба сухаря клапана выскакивают.

Снять детали с клапана и вытащить клапан с другой стороны головки цилиндров. Сразу же отметить место установки клапана и отложить клапан соответствующим образом.

Произвести проверку деталей в соответствии с нижеследующими указаниями на возможность их повторной установки.

Клапаны

Небольшие повреждения поверхностей клапана могут быть устранены притиркой клапана в седле, следуя указаниям пода "Седла клапанов". Произвести обмер клапана на соответствие данным таблицы размеров и регулировок и заменить клапана, не соответствующие указанным втаблице значениям.

Если концы стержней клапанов имеют износ, они могут отшлифованы на шлифовальном станке при условии, что для коррекции не требуется снятие материала более 0,50 мм.

Головки клапанов могут быть отшлифованы на шлифовальном станке при условии, что толщина головки, указанная на рисунке 94 стрелками, становится не тоньше 0,5 мм. это относится и к дизельному двигателю.

Проверить стержни клапанов, а также в этой связи внутренний диаметр направляющих втулок клапанов, для чего требуется микрометр. Для этого замерить стержни клапанов нескольких местах, как показано на рисунке 95, и записать результаты измерений. После этого измерить внутренний диаметр направляющий втулок клапанов, как показано на рисунке 96.

При наличии износа, то есть когда разность результатов измерений составляет более 0,10 мм, следует заменить направляющие втулки кл а панов (см. под "Направляющие втулки клапанов").

Седла клапанов

Проверить отсутствие следов износа или образования рубцов на всех седлах клапанов. Легкие явления износа могут быть устранены фрезой 45°. Впускной и выпускной клапан имеют одинаковый клапан. Но если седла уже имеют значительный износ, их следует фрезеровать заново или необходима замена колец седел клапанов. Последняя работа требует рассверливания отверстий под седла клапанов и поэтому должна выполняться на станции обслуживания Peugeot.

При установке новых направляющих втулок клапанов требуется дофрезерование седел клапанов. Для этого требуется угловая фреза (Рис. 97), которая должна подходить для впускных и выпускных клапанов:

Отфрезеровать угол седла клапана, а после этого слегка обработать корректирующей фрезой седло с верхней стороны, чтобы уменьшить ширину седла клапана, доведя ее до значения 1,45 мм для впускных клапанов и до 1,8 ММ"Для выпускных клапанов. По достижении этой ширины фрезерные работы заканчиваются.

Притереть обработанные седла клапанов. Для этого втереть немного шлифовальной пасты и вставить в соответствующее седло клапан. Поставить на клапан присоску и перемещать клапан в обе стороны, как показано на рисунке 98.

После притирки тщательно удалить с деталей остатки грязи и пасты и проверить седло клапана на головке клапана и в кольце седла. На обеих деталях должно быть видно непрерывное матовое кольцо, которое определяет ширину седла.

Нанести карандашом на кольце головки клапана несколько штрихов. Штрихи наносятся по окружности на расстоянии около 1 мм. После этого осторожно опустить клапан в седло и повернуть клапан на 90°, применяя небольшое усилие прижатия.

Вынуть клапан и проверить, удалились ли карандашные штрихи с седла клапана. Если ширина седел клапанов находится в заданных пределах, головка может устанавливаться на автомобиль. В противном случае требуется обработка седел клапанов или в худшем случае замена головки цилиндров. В этом случае необходимо снять все детали со старой головки цилиндров и переставить их на новую головку. На дизельном двигателе еще следует учитывать следующее:

Головки клапанов во избежание столкновения с поршнями должны располагаться на определенной глубине ниже поверхности головки цилиндров. На рисунке 369 этот размер указан стрелками. У впускных клапанов этот размер составляет 0,50 — 1,05 мм, у выпускных клапанов 0,90 —1,45 мм. Если для очистки седел клапанов требуется их фрезерование, седло садится слишком глубоко в головке цилиндров. Выходом из этого положения является запрессовка нового кольца седла клапана или установка новой головки цилиндров. Для контроля установочной глубины головок клапанов выполняются следующие работы:

Небольшими порциями фрезеровать седла клапанов, удалить металлическую стружку и вставить клапан в отверстие.

Установить на поверхность головки цилиндров на соответствующей стойке, как показано на рисунке 370, и упереть измерительный щуп индикатора в очищенную поверхность головки цилиндров. На рисунке показан стрелочный индикатор, использующийся на станциях обслуживания Peugeot, однако пригоден любой стрелочный индикатор с соответствующей стойкой. Обнулить шкалу индикатора.

Не изменяя положения установки стрелочного индикатора, переставить измерительный щуп индикатора на верхнюю сторону головки клапана. На шкале при этом индицируется, на сколько клапан находится ниже поверхности головки цилиндров. На рисунке представлено измерение на выпускном клапане, то есть на меньшем из двух типов клапанов.

Ту же проверку повторить относительно впускных клапанов.

Произвести оценку результатов измерений и, если требуется, продолжить фрезерование или устанавливать новые кольца седел клапанов. Однако перед принятием решения следует проверить перекос головки цилиндров.

Для замены седел клапанов нужно высверливать старые кольца седел. Так как это ответственная работа, ее следует поручать станции обслуживания.

Такие же измерения следует произвести с вставками предкамер. Для этого поставить измерительный щуп индикатора на край предкамеры. Вставка предкамеры должна выступать на величину от 0 до 0,3 мм (Рис. 371). Если это не так, необходима замена предкамер.

Пружины клапанов

Все приведенное о пружинах клапанов для бензиновых двигателей относится и к дизельным двигателям. Пружины клапанов имеют цветовую маркировку и при замене должны устанавливаться пружины только той же маркировки.

Направляющие втулки клапанов

Для точного измерения направляющих втулок клапанов и стержней клапанов требуется микрометр, использование которого было описано в бензиновых двигателей. Если разница между результатами обоих измерений превышает 0,10 мм, то должна быть заменена соответствующая направляющая втулка клапана (или все направляющие). При отсутствии микрометра можно также определить люфт стержней клапанов в направляющих втулках так, как это описано для бензиновых двигателей (см. также рисунки 95 и 96).

Прежде чем заменять направляющую втулку клапана, проверить общее состояние головки цилиндров. . Головки цилиндров с небольшими трещинами между седлами клапанов могут быть отшлифованы, при условии, что трещины действительно небольшие.

Для замены направляющей втулки клапана выпрессовать старую направляющую втулку с помощью подходящей выколотки. Для вылрессоеывания направляющих втулок необходимо разогревать головку цилиндров в горячей воде. Перед выпрессо-вывзнием замерить высоту выступа направляющей втулки над поверхностью головки цилиндров. На конце выколотки следует проточить шейку, чтобы она входила в направляющую втулку.

При замене направляющих втулок одновременно заменяются и клапаны. После этого необходимо притирать седла клапанов. Имеются направляющие втулки повышенных размеров по диаметру, в соответствии с этим следует рассверливать приемные отверстия под направляющие в головке цилиндров.

Обильно смазать направляющие втулки моторным маслом и запрессовать их в головке цилиндров до величины выступа, замеренного перед снятием старой направляющей втулки.

После запрессовки развернуть направляющие втулки клапанов до диаметра 8,00 мм + 0,022 мн. Для этого пользоваться регулируемой разверткой. При этом автоматически получается требующийся люфт стержней клапанов в направляющих втулках.

При замене направляющей втулки клапана требуется фрезерование седел клапанов.

Головка цилиндров

Тщательно очистить поверхности головки цилиндров и блока цилиндров и проверить перекос поверхности головки цилиндров. Для этого накладывать на поверхность головки цилиндров измерительную линейку вдоль, поперек и по диагонали и щупом замерять просвет между линейкой и головкой цилиндров. Если проходит щуп толщиной более 0,03 мм, как показано на рисунке 372, следует отдать головку цилиндров на плоское фрезерование. Если в каком-либо месте просвет больше, необходимо заменить головку цилиндров, так как ее уже невозможно фрезеровать.

Головка цилиндров может фрезероваться, если требуется снять металл не более 0,02 мм, однако при этом следует учитывать следующие особенности.

Некоторые блоки цилиндров в месте, показанном на рисунке 373, имеют маркировку в виде буквы "R". Это означает, что блок цилиндров уже был отфрезерован под повышенный размер. При таком блоке цилиндров при установке головки цилиндров должна устанавливаться более толстая прокладка головки цилиндров, которая также имеет маркировку в указанном месте. Если выясняется, что требуется фрезерование такой головки цилиндров, следует обратиться на станцию обслуживания Peugeot.

Прежде чем принять решение о повторной установке головки цилиндров следует измерить ее высоту между контактными поверхностями (V, Рис. 373). Она должна составлять 140 мм с небольшим допуском. Головка, имеющая маркировку "R", должна иметь высоту 140,75 мм.

Распределительный вал

Распределительные валы не одинаковы на всех двигателях и, чтобы не нарушить работу газораспределительного механизма, при зам должен устанавливаться нужный распределительный в.

Вложить распределительный вал концевыми шейками в призмы, как показано на рисунке 102 для распределительного вала бензинового двигателя, или зажать в центрах токарного станка и поставить измерительный щуп стрелочного индикатора к средней шейке подшипника. Медленно поворачивать распределительный вал и считывать показания шкалы стрелочного индикатора. При показании, превышающем 0,01 мм вал погнут и подлежит замене.

Проконтролировать опорные шейки на отсутствие видимых повреждений. Если обнаруживаются повреждения, последующие работы можно не выполнять. Все опорные шейки имеют различные диаметры.

 


Защитный код
Обновить