РАЗБОРКА ДВИГАТЕЛЯ


14.04.2010

Перед началом выполнения работы тщательно очистить все наружные поверхности двигателя. Предварительно закрыть все отверстия чистыми тряпками, чтобы внутрь двигателя не могли попасть посторонние предметы.

Подробно разборка двигателя описывается ниже в под заголовком "Ремонт и переборка". Таким образом описываются работы, которые могут выполняться как на снятом двигателе, так и без снятия его с автомобиля, не повторяя дважды описания определенных работ, связанных с разборкой двигателя. Если требуется полная разборка двигателя, нужно просто скомбинировать отдельные ра

бочие операции, причем в указанной последовательности.

В общем следует всегда помнить о том, что перед снятием необходимо маркировать все подвижные детали, чтобы впоследствии устанавливать их в прежнем положении, если они будут устанавливаться повторно. Это относится ко всем двигателям и особенно важно для поршней, клапанов, крышек подшипников и вкладышей подшипников. Снимаемые детали складывать так, чтобы их не перепутать.

Ни в коем случае не маркировать опорные и сопрягаемые поверхности рейснаделем или даже штамповать на них цифры. Для маркировки лучше всего подходит краска. Клапана лучше всего устанавливать в отверстия в дне перевернутой картонной коробки, так что рядом на коробке можно писать их номера. На рисунке 333 представлено расположение снятых клапанов 8-клэпанного двигателя.

Большинство деталей изготовлено из алюминия и требуют соответствующего обращения. Если для ения отдельных деталей требуются удары молотком, то следует пользоваться только резиновым, пластмассовым или кожаным молотком.

Если в распоряжении не имеется предписанного монтажного стенда, лучше всего отпилить деревянные блоки таким образом, чтобы на них мог устанавливаться двигатель с обеспечением доступа к его верхней и нижней сторонам. Головка цилиндров после ее снятия может быть закреплена в тисках за металлическую скобу, привернутую к шпилькам впускного коллектора.

 


Защитный код
Обновить