Расширять программу утилизации пока не планируется


09.04.2010

Правительство РФ пока не планирует расширять программу утилизации старых автомобилей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин при посещении автосалона ООО «Автоцентр» в Новосибирске.

 

«Мы ее только начали, поэтому о продолжении пока говорить рано», – цитирует Путина РИА «Новости». Премьер сказал, что для начала необходимо закончить то, что намечено, отработать механизмы реализации программы.

Путин также напомнил, что правительство перед началом программы изучало зарубежный опыт, в котором были как плюсы, так и минусы. «Я разговаривал с некоторыми иностранными коллегами, – отметил премьер. – В чем они видят минус – в том, что как только государство снимает льготу, резко падает спрос на автомобили».

По оценке главы правительства, программа по утилизации, запущенная 8 марта, заработала, однако пока не совсем так, как хотело бы правительство. «Этот процесс должен быть везде такой, как здесь, в Новосибирске, – сказал премьер. – К сожалению, в некоторых городах люди сталкиваются с проблемами: это несвоевременное, утомительное снятие автомобилей с учета, очереди в дилерских центрах, а порой и создание искусственных очередей».

Путин также сообщил, что на данный момент по программе продано почти 13 тыс. автомобилей и выдано 40,5 тыс. сертификатов. При этом он отметил, что на «АвтоВАЗе» в связи с возросшим спросом запустили дополнительное производство, и его рост составил 13%. На столько же вырос и объем продаж. «В целом результат, который мы хотели, замаячил на горизонте», – добавил Путин.

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить