Распределительный вал


02.04.2010

Распределительные валы не одинаковы на всех двигателях и при замене должен устанавливаться нужный распределительный вал. Распределительный вал удерживается на поверхности головки цилиндров крепежной платой.

Плата входит в проточку в распределительном вале и тем самым фиксирует его положение.

Для снятия распределительного вала вытащить бокорезами шпонку и отвернуть крепежную плату. Осторожно вытащить распределительный вал, не ударяя кулачками или подшипниками распределительного вала об опорные втулки.

Вложить распределительный вал концевыми шейками в призмы, как показано на рисунке 102, или зажать в центрах токарного станка и поставить измерительный щуп стрелочного индикатора к средней шейке подшипника. Медленно поворачивать распределительный вал и считывать показания шкалы стрелочного индикатора. При показании, превышающем 0,01 мм вал погнут и подлежит замене.

Проконтролировать опорные шейки на отсутствие видимых повреждений. Если обнаруживаются повреждения, последующие работы можно не выполнять.

Для измерения осевого люфта распределительного вала вставить его в головку цилиндров и закрепить крепежной платой. Поставить головку цилиндров на ровную поверхность. Поставить с передней стороны стрелочный индикатор и перемещать вал в обе стороны. Если люфт составляет более 0,16 мм, то имеется износ крепежной платы и ее следует заменить. В худшем случае может быть изношен фланец распределительного вала. Это означает, что необходимо точно проверить детали, чтобы не производить напрасную замену распределительного вала.

 


Защитный код
Обновить