Проверка деталей


02.04.2010

Тщательно очистить коленчатый вал. Особое внимание обращать на чистоту смазочных отверстий.

Тщательно проверить отсутствие повреждений коленчатого вала и произвести точные измерения коренных и шатунных шеек микрометром.

При этом действовать в соответствии с рисунком 134. Проверка деталейВ правой части рисунка показаны направления измерений каждой шейки, то есть на каждой шейке должны быть произведены шесть измерений. Разница между измерением в направлении к щечке коленчатого вала и измерением в направлении, перпендикулярным к щечке коленчатого вала определяет его некруглость; разница между измерением на одном конце и на другом конце коленчатого вала определяет его конусность.Проверка деталейОбе разности не должны превышать 0,007 мм. Шейки коренных подшипников коленчатого вала и шейки кривошипов могут обтачиваться один раз, так чтобы коленчатый вал мог устанавливаться с вкладышами повышенного размера.

Проверка деталейЗажать коленчатый вал в центрах токарного станка или вложить крайние шейки вала в призмы, как показано на рисунке 135, и проверить биение вала, установив измерительный щуп стрелочного индикатора на средней шейке.Проверка деталейБиение не должно превышать значения 0,02 мм. В противном случае коленчатый вал подлежит замене.

 


Защитный код
Обновить