ПРИВОД ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА


02.04.2010

Хотя на всех типах двигателя установлен зубчато-ременный привод газораспределительного механизма, используются различные детали, главным образом для натяжения, то есть регулировки зубчатого ремня.

Особое внимание следует обратить на то, что на станциях обслуживания Peugeot для проверки натяжения ремня используется специальный инструмент. В отсутствие такого инструмента нужно обладать определенным опытом, чтобы произвести замену зубчатого ремня.

Снятие и установка зубчатого ремня при его замене проще, так как можно запомнить натяжение установленного ремня и при установке нового ремня натянуть его также, как и старый. Особенно следует выделить случай обрыва зубчатого ремня. Зубчатый ремень должен заменяться через 80000 км. При превышении этого пробега ремень может с большой вероятностью порваться. Это имеет очень нехорошие последствия, так как происходит удар клапанов по поршням. Если происходит такой случай обрыва зубчатого ремня, кроме снятия ремня необходимо снимать головку цилиндров, чтобы проверить отсутствие повреждений клапанов и поршней.

 


Защитный код
Обновить