ПРИВОД ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА


14.04.2010

Привод газораспределительного механизма может сниматься без снятия двигателя.

При выполнении следующих работ зубчатый ремень должен сниматься лишь частично, то есть только с зубчатого шкива распределительного вала:

Снятие и установка головки цилиндров

Снятие и установка распределительного вала и регулировка зазоров клапанов.

При выполнении следующих работ зубчатый ремень должен сниматься полностью:

Снятие и установка привода масляного насоса

Снятие и установка водяного насоса.

В зависимости от того, снимается зубчатый ремень частично или полностью, выполняются различные работы.

Для замены зубчатого ремня необходимо поднимать правую переднюю сторону автомобиля. Ослабить крепление гаек правого переднего колеса, поднять правую переднюю сторону автомобиля и подставить подставку под кузов с этой стороны. Снять колесо.

Отвернуть щиток в колесной нише.

На турбодизельном двигателе снять большой воздушный шланг, виброинерционную массу и ручной насос. Расположение этих деталей представлено на рисунке 390.

Ослабить и снять приводной ремень агрегатов.

Пользуясь рисунком 379, снять защитные кожухи ремня. При этом верхний кожух сначала подать вперед, а затем вытащить наверх. Обратить внимание на вставленную дистанционную втулку (4).

Включить пятую передачу и проворачивать двигатель за ступицу колеса до установки поршня первого цилиндра в положение верхней мертвой точки такта сжатия. В этом положении вставить в маховик блокирующий стержень.

Приготовить два болта М8 х 40. Один из болтов вставить в зубчатый шкив распределительного вала в месте (1) на рисунке 391, а другой болт вставить в приводной шкив топливного насоса высокого давления в месте (2). При этом газораспределительный механизм блокируется.

Ослабить болт (2) и гайку (1) натяжного ролика зубчатого ремня. Вставить в четырехгранное отверстие (6) на рисунке 338 удлинитель, имеющий четырехгранник 9,52 мм, (и храповик), как показано на рисунке 339, чтобы сжать пружины автоматического устройства натяжения ремня. Это четырехгранный переходник из комплекта головок ключей с приводом 3/8 дюйма. Снова затянуть болт (2) на рисунке 392, чтобы удерживать натяжитель в новом положении.

Снять кожух маховика и удерживать маховик от проворачивания соответствующим образом или заблокировать коленчатый вал включением пятой передачи.

Отвернуть болт шкива коленчатого вала и снять шкив. Для этого упереться двумя монтировками или воспользоваться съемником.

Завести за подъемную скобу (3) на рисунке 391 трос или цепь и подвесить двигательна тали или подобном подъемной устройстве. Мщкно также подвести под двигатель домкрат и поднять двигатель из подвесок.

Снять подвеску двигателя (4) на рисунке 391.

Снять зубчатый ремень. Сначала ремень снимается с зубчатого шкива распределительного вала.

Теперь, если требуется, могут быть заменены детали привода газораспределительного механизма.

Установка деталей газораспределительного механизма производится следующим образом:

Проверить отсутствие следов масла и смазки на всех деталях, контактирующих с зубчатым ремнем.

Необходимо вставить три блокирующих болта и стержня. Или можно провернуть распределительный вал до положения, при котором можно вставить один из болтов М8 в месте (1) на рисунке 391. При этом зубчатый шкив находится в нужном положении для установки зубчатого ремня.

Затянуть болт (2) натяжителя зубчатого ремня (Рис. 392).

Проверить, полностью ли отжат наружу натяжной ролик зубчатого ремня, то есть что он затянут в этом положении. Оба натяжных ролика зубчатого ремня должны свободно вращаться, то есть не заклинивать.

Заблокировать, приводной шкив топливного насоса высокого давления, вставив два болта М8 (2) на рисунке 391. При этом приводной шкивустанав-ливается в положение впрыска топлива первого цилиндра.

Заблокировать коленчатый вал в положении верхней мертвой точки, вставив блокирующий стержень в маховик с задней стороны, как показано на рисунке 359.

Наложить зубчатый ремень. Сначала ремень накладывается на зубчатый шкив коленчатого вала, затем на жестко закрепленный направляющий ролик (5) на рисунке 377, приводной шкив топливного насоса высокого давления (б) и зубчатый шкив распределительного вала (2). Держа зубчатый ремень натянутым, наложить его с другой стороны на шкив водяного насоса (8) и на натяжной ролик (9).

Проверить зацепление ремня со всеми зубчатыми шкивами.

Ввернуть и временно затянуть на конце коленчатого вала болт с шайбой.

Для освобождения натяжного ролика ослабить болт (1) и гайку (2) на рисунке 392.

Вытащить все блокирующие стержни.

Для выравнивания положения зубчатого ремня провернуть коленчатый вал по меньшей мере на два оборота — но ни в коем случае не против направления рабочего вращения двигателя.

Снова ослабить крепление болта и гайки на рисунке 392. Натяжитель при этом отходит в положение натяжения ремня. В этом положении затянуть болт (1) и гайку (2) моментом 18 нм.

Несколько раз провернуть двигатель и снова вставить блокирующий стержень газораспределительного механизма. Если болт тяжело вставляется, то провернуть двигатель еще, так как положение не соответствует заданному.

Снова вывернуть болт с шайбой из коленчатого вала.

Установить оба защитных кожуха зубчатого ремня.

Надет шкив коленчатого вала ввернуть болт с шайбой в коленчатый вал. Предварительно покрыть резьбу болта пастой "Loctite"."

Удерживая соответствующим образом коленчатый вал, затянуть болт ременного шкива моментом 40 нм. Из этого положения дотянуть болт еще на 60°.

Все остальные работы производятся в обратной последовательности. Затянуть крепление подвески двигателя моментом 45 нм. Не забыть поставить кожух сцепления.

 


Защитный код
Обновить