Полис ОСАГО предлагают сделать электронным


07.04.2010

Сбербанк России предложил внести изменения в закон об ОСАГО, предусматривающие замену бумажного полиса на его электронный аналог. Об этом заявил старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский.

 

«Детали закона пока обсуждаются и схема неизвестна, но то, что мы предлагаем, дает возможность страхования всех транспортных средств автовладельцу и его ответственности, – приводит его слова РИА «Новости». – Мы предлагаем совместить эту карту с универсальной электронной картой и давать возможность совершать оплату штрафа на месте и с дисконтом».

По словам Орловского, такая практика существует во многих странах. Реализация этого проекта потребует выдачи каждому инспектору ГИБДД специального терминала для взимания штрафов. «Он стоит недорого и обсуждается участие банков в этом вопросе», – сказал представитель Сбербанка.

Что касается возможности замены водительских прав на карту с финансовым приложением, то, по словам Орловского, конкретных планов здесь нет, хотя технология позволяет это организовать. «Но для этого требуется оценить инвестиции, риски, доходы», – пояснил он.

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить