Побит официальный рекорд скорости


09.04.2010

Есть в Турции такой человек, зовут его Метин Сентюрк (Metin Senturk) и совсем недавно он стал обладателем титула самого быстрого человека на планете. Сделал он это с помощью своего Ferrari F430, на которой смог разогнаться до 292,89 километра в час. Вроде бы ничего особенного, есть люди, которые разгонялись и до более высоких скоростей. Но все дело в том, что Метин Сентюрк слепой и сидел в салоне автомобиля один.

Этот рекорд был официально зарегистрирован представителями Книги рекордов Гиннесса, которые и зафиксировали скорость 292,89 километра в час и выдали Метину сертификат, что он является теперь «самым быстрым слепым человеком, ведущим автомобиль в одиночку».

 

Рекорд был установлен на взлетно-посадочной полосе, а инструкции Сентюрк получал от своего друга, бывшего раллийного гонщика Волкана Изика (Volkan Isik). Что же касается Метина Сентюрка, он слепой не от рождения, ослеп, когда ему было три года. Всю свою жизнь он занимался вокалом и сейчас является довольно-таки популярным певцом в Турции. Когда Сентюрк вышел из машины и представители Книги рекордов Гиннесса сказали ему, что он побил прежний рекорд, который составлял 284 км/ч, его первыми словами были: «Это было действительно очень сложно, как танцы со смертью».

Кстати, есть еще неофициальный, то есть незарегистрированный рекорд скорости, который был установлен Хайном Вагнером (Hein Wagner) из Южной Африки. Он смог разогнаться до 321,86 километра в час. Сделал он это на Mercedes-Benz SL65 Black Series в октябре прошлого года.

 

turbo.ru

 


Защитный код
Обновить