Отвернуть и вытащить впускной коллектор.


05.04.2010

Снять приводной ремень генератора переменного тока. На некоторых моделях требуется снятие и приводного ремня насоса гидроусилителя рулевого управления.

На 8-клапанном двигателе провернуть коленчатый вал до установки распределительного вала в положение, представленное на рисунке 32. В этом положении вставить блокирующий штифт (10 мм) в зубчатый шкив распределительного вала. Штифт проходит через шкив и вставляется в отверстие. У ременного шкива коленчатого вала также имеется отверстие. В него вставляется другой блокирующий штифт для блокировки коленчатого вала. Блокирующие штифты для коленчатого и для распределительного валов различны. Пригодны также блокирующие штифты, используемые на станциях обслуживания Citroen. Они имеют номера 7004 T.G. или 7014 T.G. для распределительного вала и 7014 T.N. для коленчатого вала. При использовании других штифтов не вставлять 8-миллиметровый штифт в отверстие 10 мм.

На 16-клапанном двигателе работа выполняется аналогичным образом, однако двигатель проворачивается в положение, при котором зубчатые шкивы обоих распределительных валов и ременной шкив коленчатого вала устанавливаются в положение, представленное на рисунке 33.

В этом положении вставить блокирующие штифты (3) и (4) в зубчатые шкивы распределительных валов и в ременной шкив коленчатого вала. Специальные блокирующие штифты показаны на рисунке.

После этого снять зубчатый ремень, следуя указаниям соответствующих .

Последующие работы по снятию головки цилиндров производятся в соответствии с указаниями, приводимыми по разборке двигателя.

На двигателе с "мокрыми" рабочими гильзами цилиндров закрепить все четыре гильзы стяжными планками, как это показано на рисунке 28, чтобы рабочие гильзы не могли выходить.

Установка головки цилиндров производится в обратной последовательности. Ниже приводится только описание затяжки болтов головки цилиндров. Для затяжки требуются вставка "Тогх 55"-ключа, соответствующая ему головка, а также транспортир. При затяжке болтов обязательно ознакомиться с указаниями по соответствующему типу двигателя.

8-клапанный двигатель с рабочим объемом 2,0 литра

Измерить длину болтов головки цилиндров от нижней стороны головки болта до схода резьбы. Болты, длина которых превышает 122 мм, подлежат замене.

Наложить на блок цилиндров новую прокладку головки цилиндров. Тип прокладки должен соответствовать номеру двигателя. Прокладка накладывается несмазанной. Проверить наличие обеих центрирующих втулок в углах головки, цилиндров. Выступ на прокладке цилиндров должен располагаться со стороны маховика.

Смазать резьбу и нижнюю сторону головок болтов моторным маслом и надеть на каждый болт шайбу.

Поставить головку цилиндров. Зубчатый шкив распределительного вала остается заблокированным. В противном случае его следует предварительно заблокировать штифтом. Вставляется штифт диаметром 10 мм. Завернуть болты головки цилиндров рукой в направлении изнутри наружу.

Затянуть болты в последовательности, указанной на рисунке 34, до момента затяжки 35 нм. Чтобы не повредить болты, пользоваться только ключом "Тогх 55".

Затянуть болты в последовательности, указанной на рисунке 34, до момента затяжки 70 нм.

После этого в последовательности, указанной на рисунке 34, дотянуть болты головки цилиндров на угол около 160°. При наличии транспортира, представленного на рисунке 35, догяжка болтов на определенный угол является простым делом, то есть после установки ключа поворачивать его пока проволочный указатель не встанет против отметки 165°. В отсутствие этого измерителя следует исходить из того, что 180° составляют пол-оборота. Можно начертить угол 90° и ить его на шесть равных часов. Один сектор составляет 15°, который следует отнять от половины оборота. Возможно этот способ и сложен, но является единственным, что может быть предложено е отсутствие транспортира.

Подтяжки болтов головки цилиндров при разогретом двигателе или после определенного пробега не требуется.

Установить зубчатый ремень и все снятые детали.

16-клапанный двигатель

Для затяжки болтов головки цилиндров пользоваться только ключом "Торкс 55". Не использовать вспомогательных средств.

Наложить на блок цилиндров несмазанную прокладку головки цилиндров.

Измерить длину болтов головки цилиндров от нижней стороны головки болта до схода резьбы. Болты, длина которых превышает 110 мм, подлежат замене.

Смазать резьбу и нижнюю сторону головок болтов моторным маслом и надеть на каждый болт шайбу.

Затянуть болты в последовательности, указанной на рисунке 36, до момента затяжки 40 нм.

Затянуть болты в последовательности, указанной на рисунке 36, до момента затяжки 75 нм.

После этого в последовательности, указанной на рисунке 34, дотянуть болты головки цилиндров на угол около 165° указанным выше способом.

Подтяжки болтов головки цилиндров при разогретом двигателе или после определенного пробега не требуется.

Установить зубчатый ремень и все снятые детали.

 


Защитный код
Обновить