Отменен приговор автоинспектору, стрелявшему в подростков


14.04.2010

Кассационная коллегия Верховного суда (ВС) Тувы в среду отменила приговор сотруднику ГИБДД, осужденному за убийство подростка по неосторожности, и направила дело на новое рассмотрение.

По данным следствия, 24 октября 2009 года три инспектора ДПС остановили машину, в которой якобы находились молодые люди в нетрезвом состоянии. Автомобилем управлял 17-летний учащийся 11-го класса, в салоне машины находились еще пять человек. В ответ на требование выйти из машины и предъявить водительские права юноша дал задний ход. Тогда инспектор Борбак-оол Баир достал табельный пистолет и побежал к машине.

Как сообщает Генпрокуратура, машина, проехав около 20 метров, остановилась, однако инспектор не убрал пистолет, а схватил водителя за одежду через боковое стекло и выстрелил. Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушке. От полученного ранения юноша скончался, девушка была госпитализирована. Впоследствии инспектор утверждал, что у подростка был предмет, похожий на пистолет. Однако позже он все-таки признался, что случайно выстрелил в юного водителя и что сам подбросил на место преступления игрушечный пистолет.

11 февраля суд Барун-Хемчикского района приговорил милиционера к году и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении, признав его виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих обязанностей и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Также Борбак-оол Баир был лишен права занимать должности МВД в течение двух лет. Однако районная прокуратура сочла приговор слишком мягким и потребовала его отмены. В итоге, как сообщил РИА «Новости» представитель прокуратуры республики, «приговор инспектору ДПС отменен и дело направлено на новое рассмотрение».

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить