Новый американский суперкар Rapier SL-C


05.04.2010

За последнее время по понятным причинам с лица земли исчезло большое количество крохотных автоателье, выпускавших по одному суперкару в пятилетку. Однако несмотря на то, что больше всего от кризиса пострадали США, именно в этой стране расположена маленькая автомобильная компания, объявившая о начале приема заявок на новый спортивный автомобиль.

 

Ателье Rapier Automotive, расположенное недалеко от Бостона, вело разработки среднемоторного суперкара на протяжении пяти лет, и наконец машина готова. Как уверяют в самой компании, спортивное купе Superlight Coupe или SL-C практически полностью построено вручную. Автомобиль изготавливается под заказ в течение девяти месяцев. При этом покупатель сам «собирает» свой автомобиль – клиент выбирает не только материалы отделки салона или мотор для своего суперкара, но также подвеску и пр.

 

Покупателю предлагается оснастить Rapier SL-C одним из трех двигателей: LS3 V8 объемом 6,2 л и мощностью 480 л.с., LS7 V8 объемом 7 л и мощностью 505 л.с. и наиболее мощным наддувным LS9 V8 объемом 6,2 л и мощностью 638 л.с. Последний, кстати, устанавливается на суперкар Corvette ZR1. Все двигатели агрегатируются с шестиступенчатой механической коробкой передач Ricardo GT50. Разгон с места до 100 км/ч занимает у машины 3,3 сек., а максимальная скорость спорткара равна 360 км/ч.

Вес машины, построенной из алюминия и углепластика, составляет менее 1000 кг, отсюда и ее название – Superlight Coupe в переводе с английского означает «сверхлегкое купе». Габариты модели равны: длина – 4267 мм (включая антикрыло), ширина – 1880 мм, высота – 1092 мм, колесная база – 2667 мм. Стоимость модификации с наименее мощным двигателем стартует от 179 тыс. долларов.

 

turbo.ru

 


Защитный код
Обновить