Немецкие производители увеличили экспорт автомобилей на 50 процентов


08.04.2010

Ассоциация немецкой автопромышленности (VDA) опубликовала свежую статистику, согласно которой объемы экспорта произведенных в Германии машин в марте увеличились более чем на 50% и составили 419 000 штук.

Эти данные вселили в экспертов надежду на то, что мир постепенно выходит из рецессии.

По итогам первого квартала немцы поставили за границу 1,05 миллиона авто, что на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Впрочем, объемы реализации на внутреннем рынке страны в марте упали на 27% до уровня в 295 000 авто. Специалисты связывают это со снижением потребительского спроса после того, как в сентябре 2009 года прекратила свое действие льготная государственная программа утилизации. Так, за первые три месяца 2010 года в Германии было зарегистрировано 670 000 новых автомобилей, что на 23% меньше, чем год назад.

Однако, неожиданностью это не стало, поскольку рынку всегда требуется некоторое время на то, чтобы восстановить баланс между предложением и спросом. Представитель VDA Матиас Виссманн пояснил: "Настроение в автоиндустрии ощутимо улучшается. Докризисных уровней продаж в 2010 году достичь вряд ли удастся, однако мы ожидаем хороших объемов экспорта".

 

Вести.Ru

 


Защитный код
Обновить