НАТЯЖЕНИЕ ПРИВОДНОГО РЕМНЯ


02.04.2010

Натяжение клинового ремня генератора переменного тока производится с использованием рисунка 164:

НАТЯЖЕНИЕ ПРИВОДНОГО РЕМНЯОслабить болты (2) и (3) крепления генератора и отрегулировать натяжным болтом (1) натяжение ремня так, чтобы при сильном нажатии пальцем на своем длинном участке ремень мог прогибаться примерно на 5 мм.. После регулировки натяжения затянуть болт (2) моментом 35 нм и болт (3) моментом 15 нм.

При наличии на автомобиле гидроусилителя рулевого управления или/и кондиционера соответствующий ремень натягивается в соответствии с указаниями "Рулевое управление".

На двигателе типа XU генератор переменного тока приводится одним ремнем вместе со шкивом насоса гидроусилителя рулевого управления и, если установлен, компрессора кондиционера. Но на этих двигателях может быть установлено либо регулируемое устройство натяжения, либо автоматическое устройство натяжения приводного ремня.

Автоматическое устройство натяжения приводного ремня

Это устройство устанавливается при наличии гидроусилителя рулевого управления и кондиционера, расположение его представлено на рисунке 165.

НАТЯЖЕНИЕ ПРИВОДНОГО РЕМНЯЗамена приводного ремня производится следующим образом:

Снять правое переднее колесо и щиток в колесной нише.

Вставить четырехгранник храповика в четырехгранное отверстие (1) и повернуть храповой механизм влево до тех пор, пока можно будет вставить стержневой ключ 4 мм в отверстие (2). Он удерживает натяжитель в "ослабленном" положении.

Снять ремень со шкивов.

Проверить возможность свободного вращения ролика (4) и ролика натяжителя (4). Они не должны иметь люфтов или заклинивать.

Наложить приводной ремень на ременные шкивы. Ремень должен накладываться по середине шкивов, то есть хорошо входить в углубления ременных шкивов.

Поворачивать вставленный храповик, чтобы можно было вытащить стержневой ключ. После этого работать храповиком до натяжения ремня под воздействием натяжного устройства.

Все остальные работы производятся в обратной последовательности. Затянуть колесные болты моментом 85 нм.

Устройство натяжения ремня с ручной регулировкой

Устройство натяжения ремня с ручной регулировкой устанавливается на автомобилях, где имеется только гидроусилитель рулевого управления или только кондиционер. От ремня приводится генератор переменного тока и насос гидроусилителя рулевого управления или компрессор кондиционера. На станции обслуживания для регулировки ремня используется специальный измерительный прибор. Так как с большой вероятностью его нет в распоряжении, ремень следует натягивать так, чтобы он не прогибался при нажатии с нижней стороны более, чем на примерно 2 мм.

После снятия правого переднего колеса и щитка в колесной нише отвернуть два болта (2) и (3) на рисунке 166 и затянуть болт (1) до упора. После этого снять ремень.

Проверить возможность свободного вращения ролика (4).

Наложить ремень на шкивы. Проверить расположение ремня по середине шкивов.

Затягивать болты (2) и (3) и отворачивать болт (1) до натяжения ремня. После этого затянуть два болта моментом 30 нм.

Провернуть коленчатый вал на четыре оборота и еще раз проверить натяжение ремня. Если требуется, произвести дополнительную регулировку болтом (1).

Все остальные работы производятся в обратной последовательности. Затянуть колесные болты моментом 85 нм.

 


Защитный код
Обновить