МАСЛЯНЫЙ НАСОС


02.04.2010

Снятие и установка

Ввиду различия работы они описываются на для разных типов двигателей

Двигатели типа TU

Масляный насос может сниматься без снятия двигателя.

Поднять переднюю часть автомобиля или, если есть возможность, заехать на эстакаду или передними колесами на подъемную рампу.

Подставить соответствующий сосуд под масляный картер и слить масло из двигателя. Масло должно быть по меньшей мере теплым, чтобы оно лучше стекало.

Отвернуть трубу глушителя от соединительного фланца выпускного коллектора и освободить трубу с задней стороны из крепления на редукторе привода.

Отвернуть по окружности болты крепления масляного картера и опустить масляный картер вниз. Приклеившийся масляный картер осторожно обстучать резиновым молотком, отвертку между контактными поверхностями вставлять не следует.

МАСЛЯНЫЙ НАСОСПользуясь рисунком 150, отвернуть три болта крепления масляного насоса и снять насос с блока цилиндров. Для этого приходится немного наклонять насос для ослабления натяжения цепи, чтобы освободить ее из зацепления со звездочкой насоса. После этого насос можно вытаскивать. Цепь остается висеть

Если масляный насос снимается из-за пониженного давления масла, лучше всего устанавливать новый масляный насос, так как вероятнее всего изношены корпус насоса и шестерни.

При необходимости разборка масляного насоса производится следующим образом. При описании даются ссылки на цифровые обозначения рисунка 151.

МАСЛЯНЫЙ НАСОСОтвернуть маслозаборную сетку (2) от корпуса насоса (1) и разъединить обе детали.

Вынуть детали, показанные на рисунке, изнутри корпуса насоса.

Тщательно проверить шестерни масляного насоса. Шестерня (5) может сниматься с вала с внутренней стороны корпуса насоса. Другая шестерня не снимается. При обнаружении повышенного износа одной из шестерен должна заменяться и вторая шестерня, так как в противном случае она также подвергается повышенному износу.

Проверить целостность и отсутствие износа перепускного поршня и пружины поршня. Если требуется, заменить детали.

Сборка масляного насоса производится в обратной последовательности. Обильно смазать внутреннюю сторону насоса моторным маслом и поставить маслозаборную сетку. Болты затягиваются моментом 7 нм.

Перед установкой масляного насоса следует тщательно очистить контактные поверхности картера кривошипно-шатунного механизма, не используя при этом острых предметов. Проверить наличие центрирующей втулки в указанном на рисунке 152 месте на блоке цилиндров.

МАСЛЯНЫЙ НАСОСПоставить масляный насос, одновременно введя в зацепление с приводной цепью. Для этого опять немного наклонить насос, чтобы наложить цепь на звездочку, и после этого поставить насос на центрирующую втулку. Завернуть три болта крепления и равномерно затянуть их до момента затяжки 8 нм.

Покрыть контактную поверхность масляного картера уплотняющей массой и поставить картер. Равномерно затянуть 19 болтов по окружности моментом 8 нм.

МАСЛЯНЫЙ НАСОСПоставить трубу глушителя с новой прокладкой и закрепить конец трубы на редукторе привода. Затянуть соединение с коллектором моментом 30 нм, а крепление на редукторе моментом 45 нм.

МАСЛЯНЫЙ НАСОСПроверить, завернута ли маслосливная пробка (момент затяжки 30 нм) и залить в двигатель предписанное количество масла. Отсоединить провод высокого напряжения в середине распределителя зажигания. Проворачивать двигатель стартером до погасания контрольной лампы давления масла. Те самым гарантируется, что давление, создаваемое масляным насосом достаточно для смазки двигателя. После этого опять подсоединить провод.

Запустить двигатель и оставить его на некоторое время работать. Тщательно проверить отсутствие утечеку масляного картера. Также после некоторого пробега проверить еще раз уровень масла и при необходимости долить масло в двигатель для коррекции уровня масла.

 


Защитный код
Обновить