Летом бензин вырастет в цене


14.04.2010

Цены на бензин в России могут начать расти этим летом. Такой прогноз озвучил директор по стратегическому развитию исследовательского центра «Кортес» Павел Строков.

«Есть задел к тому, что цены сейчас резко вверх не пойдут, но летом мы увидим повышение», – сказал он в ходе круглого стола в РИА «Новости», добавив, что динамика роста будет зависеть от внутреннего спроса на нефтепродукты.

При этом, по мнению эксперта, 2010 год может стать дефицитным по потреблению, что вызвано недостаточной готовностью перерабатывающей инфраструктуры к вступлению в силу нового техрегламента по качеству топлива.

В свою очередь, президент Российской топливной ассоциации Евгений Аркуша отметил, что начиная с 2005 года цены на бензин растут в пределах годовой инфляции, исключением стал лишь 2008 год. За три месяца 2010 года оптовые цены на бензин в России повысились на 15%, а розничные – на 3-4%. «Оптовые цены идут вверх, и скорее всего, мы увидим рост и в рознице», – считает Аркуша.

Участники круглого стола коснулись также формулы цены на нефтепродукты, разработанной ФАС. Эксперты сошлись во мнении, что формула не снизит стоимость нефтепродуктов, а станет лишь неким индикатором для рынка и властей. «Появится некий ценовой индикатор, сейчас такого критерия нет», – сказал, в частности, Аркуша. Он отметил, что в отдельные периоды времени премия при продаже бензина на внутреннем рынке по сравнению с внешним доходила до 10 тыс. руб. за тонну топлива. «Но на сегодня внутренняя цена полностью соответствует паритету, – добавил он. – Формула цены нужна исключительно для установления индикатора, а чтобы цены на бензин снижались, нужно менять экономические условия в этом бизнесе».

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить